Профильный комитет Сената Конгресса США утвердил документы о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Теперь нужно получить "добро" от полного состава Сената, сообщает ТАСС.
Ранее сегодня резолюцию в поддержку пополнения Швецией и Финляндией рядов членов НАТО поддержали большинством голосов в Палате представителей США - за вступление стран в Североатлантический альянс проголосовали 394 человека, в то время как против инициативы выступили 18.
Заявки на членство в НАТО Швеция и Финляндия подали 18 мая, объясняя решение обеспокоенностью собственной безопасностью в период эскалации конфликта на Украине. Против потенциальных членов Североатлантического альянса выступила Турция. Лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пока Швеция и Финляндия будут противиться передаче Анкаре террористов-членов Рабочей партии Курдистана и движения "Хизмет", Турция не изменит своего решения.