19.07.2022 20:05
    Поделиться

    Рекордная жара обрушилась на Париж

    Марсово поле, что примыкает к Эйфелевой башне, сейчас похоже на лежбище тюленей. Правда, с той разницей, что на месте ластоногих тысячи горожан и туристов, которые оккупировали даже самые незначительные кусочки газона, что в тени деревьев. Объяснение простое: на Париж навалилась адская жара. Во вторник ближе к полудню температура еще чуть-чуть и зашкалила бы за плюс 40 градусов. Перед киоском Le Secret d Eiffel ("Секрет Эйфеля"), что неподалеку от пункта пропуска на башню, очередь желающих купить чего-нибудь прохладительное, но продавец уже предупредил: "Мороженое заканчивается". Мол, разбирайте последнее, что есть.
    В Париже продлили часы посещения музеев и... кладбищ, где под сенью деревьев можно укрыться от зноя.
    В Париже продлили часы посещения музеев и... кладбищ, где под сенью деревьев можно укрыться от зноя. / Getty Images

    По другую сторону Сены, как раз напротив знаменитой башни, настоящее столпотворение вокруг одного из самых крупных фонтанов французской столицы - фонтана "Трокадеро". Ввысь метров на двадцать бьют с десяток мощных водяных струй. Под ними в мелковатом бассейне, где в обычное время строго запрещено купаться, многоязычные плескающиеся парни и девчата, оглашающие окрестности восторженными криками. Раньше их оштрафовали бы, но не теперь. Стоящие неподалеку и истекающие потом полицейские бездействуют, и по всему видно, что они бы с большой радостью последовали примеру нарушителей.

    И все-таки самое огнедышащее место в городе - это площадь перед знаменитой парижской Оперой, которая разогревается под знойным солнцем если не до бела, то где-то около этого. Почему? Там нет никакой зелени. Лишь камень, асфальт и бетон. Танги ле Дантек, основатель ассоциации "Граждане, нужны деревья", называет этот городской район "треугольником смерти". У него в руках электронный термометр. Вот он приближает его к покрытому брусчаткой тротуару, и прибор показывает плюс 59 градусов. "Еще немного и здесь можно зажарить яичницу", - резюмирует месье ле Дантек, который уже не один год борется за массовое озеленение центра города.

    Самое огнедышащее место в городе - это площадь перед парижской Оперой, которая разогревается под знойным солнцем если не до бела, то где-то около этого

    Ну а где же еще столичные жители спасаются в этот "адов" вторник? Конечно же, в первую очередь в парках и скверах. По распоряжению городского муниципалитета практически все они в эти дни открыты не до 21.30, а до полуночи. Помимо этого, все желающие могут укрыться от жары в зданиях мэрий 20 столичных округов - их двери не закрываются и в ночное время. То же самое происходит с большинством парижских библиотек, центров акций социальной направленности, которые находятся в ведении городских властей. Как правило, все эти строения оборудованы кондиционерами.

    Нельзя сбрасывать со счетов и парижские церкви. В одной из них, Сент-Эсташ (святого Евстафия), что в центре в двух шагах от бывшего "Чрева Парижа", легко дышится и без установок искусственного охлаждения воздуха. "Обычно мы закрываемся в семь вечера, - рассказал мне тамошний служитель. - Но сейчас делаем это на несколько часов позже. Ведь многие люди, оставшиеся без крова, находят у нас убежище".

    Кстати, как сообщили в муниципалитете Парижа, продлены часы посещения городских музеев и... кладбищ, где под сенью вековых дубов и каштанов можно укрыться от зноя.

    И еще одна разумная инициатива. Как известно, от жары больше всего страдают люди в возрасте. Именно для них была заведена программа Reflex. Суть ее заключается в том, что престарелые горожане записываются в специальные списки, а когда город превращается в пекло, их регулярно обзванивают врачи, с тем чтобы оценить физическое состояние и в случае необходимости прийти на помощь.

    Одно радует парижан: уже в четверг жара, как обещают метеорологи, должна пойти на спад.

    Поделиться