
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала инициативу "Единой России" о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. Об этом сообщается в Telegram-канале.
Согласно документу, за публичное осквернение нового символа будет наступать уголовная либо административная ответственность.
Соответствующий законопроект ранее внесли в Госдуму депутаты и сенаторы от "Единой России". Как рассказал один из авторов инициативы сенатор Андрей Турчак, предлагается установить, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью, ее использование в иных целях будет пресекаться законом.
Парламентарий напомнил, что в ряде стран проводится политика по запрету георгиевской ленты. Такая ситуация наблюдается в Грузии и на Украине, в Латвии ее уравняли с символикой СС и нацисткой Германии.
Принятие законопроекта будет способствовать консолидации общества и развитию патриотизма, считают в ЕР.