19.07.2022 21:24
    Поделиться

    В Москве обнаружен новый подштамм коронавируса "кентавр"

    В стране продолжает наблюдаться рост заболеваемости COVID-19, вызванной подвариантами BA.4\BA.5. Об этом сегодня говорилось на селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам РФ, которое провела руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова. Новостью же стало сообщение о том, что в Москве выявлено пять случаев "Кентавра" - еще одного подштамма "Омикрона".
    Городской оперштаб обратился к москвичам с просьбой при первых же симптомах ковида обращаться к врачу.
    Городской оперштаб обратился к москвичам с просьбой при первых же симптомах ковида обращаться к врачу. / Сергей Куксин

    Впрочем, пугаться этого не стоит, так как в сообщении на сайте ведомства подчеркивается: "У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет". Напомню, первыми "Кентавр" выявили Нидерланды, затем эту мутацию обнаружили в Индии, Австралии, Германии, Великобритании, США, Канаде. И вот новый подштамм добрался и до российской столицы. Московских медиков это не удивляет.

    "Мы не изолированы от окружающего мира. И если растет заболеваемость в Европе, Израиле, Португалии и ряде других стран, вполне закономерно, что рикошетом это прилетает и к нам, - прокомментировал ситуацию доктор медицинских наук главный врач городского диагностического центра №5 Павел Гуляев. - Лично я ничего экстраординарного в этом не вижу. Процесс ожидаемый, можно было говорить только о сроках, когда вирус снова даст о себе знать".

    Но сейчас на дворе уже не 2020-й год, подчеркивает врач, когда Москва впервые столкнулась с коронавирусом: "Теперь у нас наработаны не только схемы лечения, но и методы организации медицинской помощи населению в условиях пандемии. И все это работает, не смотря на то, что когда эпидемиологическая обстановка нормализовалась, санитарные ограничения в стране были сняты".

    Заметного роста заболеваемости COVID-19 в Москве нет. Протекает заболевание в более легкой форме

    В частности, во всех поликлиниках города пациентам по прежнему измеряют температуру тела. Для тех, у кого она повышенная, продолжают работать отделения ОРВИ с отдельным входом, чтобы не подвергать опасности заражения всех. Обязательны для температурящих и экспресс-диагностика на ковид, и подтверждающий тест ПЦР. И точно так же, как во время пандемии, всем, кому поставлен диагноз "COVID-19", выдается бесплатный комплект необходимых лекарств для лечения. На прошлой неделе, когда заболеваемость коронавирусом в городе выросла на 57 процентов по сравнению с неделей ранее, городской оперштаб обратился к москвичам с просьбой при первых же симптомах обращаться к врачу.

    "Заметного роста заболеваемости нет, продолжает Павел Гуляев. - Интенсивность работы врачей практически не выросла. И хотя распространяются новые виды подштаммов значительно быстрее, как справедливо заметили микробиологи, но протекает заболевание в более легкой форме".

    По словам Павла Гуляева, диагностический центр №5 в любой момент может оперативно развернуть дополнительные мощности, чтобы принимать пациентов в разы больше, как это и было во время пандемии.

    По данным оперштаба, все поликлиники города в настоящее время загружены лишь на 40 процентов, а две трети коек, развернутых для лечения больных коронавирусом, свободны. Уровень госпитализаций за это время вырос всего на 9 процентов.

    И тем не менее врачи просят горожан внимательнее относиться к своему здоровью и соблюдать меры профилактики. Они известны, но Павел Гуляев счел нужным напомнить: это дистанцирование, соблюдение масочного режима в местах массового скопления людей, обработка рук антисептиками… "А главное, что мы напоминаем пациентам: следует вовремя ревакцинироваться. Рекомендацию Роспотребнадзора - во время пандемии делать прививки от коронавируса раз в полгода, никто не отменял. Тем более, что в Москве есть все мощности для проведения вакцинации", - заключил он.

    Поделиться