19.07.2022 21:46
    Поделиться

    Путин призвал сделать доступнее электронные медуслуги

    Всего 20% граждан РФ могут записаться к врачу через интернет, а получить таким образом рецепт на лекарство - только жители Москвы и еще нескольких регионов. Президент Путин поставил правительству задачу расширять доступность этих услуг. С этим связана еще одна, глобальная цель - развивать свои технологии и готовить квалифицированные кадры.
    Владимир Путин поставил задачу повышать доходы населения, несмотря на выросшую инфляцию.
    Владимир Путин поставил задачу повышать доходы населения, несмотря на выросшую инфляцию. / Михаил Климентьев / ТАСС

    "Вот та же электронная запись к врачу - это же от нас все зависит. У нас все есть для этого, для того, чтобы расширять эту работу", - сказал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

    "Технологически все готово", - подчеркнул президент. Он также поручил минздраву за две недели закончить приготовления и провести эксперимент по продаже через интернет рецептурных лекарств.

    Говоря о социальной сфере, президент напомнил, что в 2017 году число бедных в России составляло 12,9%. "По итогам прошлого года этот уровень снизился до 11%, - продолжил Путин. - Да, продвижение, конечно, есть, но его темпы, скорость очевидно недостаточны". И выполнять задачу по росту доходов населения, уверен он, необходимо, даже несмотря на выросшую на фоне санкций инфляцию (кстати, она постепенно снижается, заметил президент).

    Меры по борьбе с бедностью уже принимаются, напомнил Путин: с 1 июня повысили пенсии и прожиточный минимум еще на 10%. В результате чего сейчас они на 19,5% выше уровня прошлого года. Больше помощи стали получать семьи с детьми.

    Антироссийские санкции - это огромный вызов для страны, но Россия не собирается, "как некоторые наши "доброжелатели" предрекают, отступать на десятилетия назад". Более того, мы "интенсивно и грамотно будем искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы", отметил Путин.

    Президент поддержал предложение минобрнауки увеличить расходы на подготовку IT-специалистов и инженеров. И повышать престиж профессии. А госкорпорациям, накопившим миллиарды, он посоветовал инвестировать в российские высокотехнологичные и быстрорастущие компании.

    Поделиться