19.07.2022 20:30
    Поделиться

    В России ужесточили наказание за выброс мусора из машин

    Выброс мусора из автомобиля теперь попадет в кадр, а точнее - в объектив камер. Причем штрафы за это будут выписываться в автоматическом режиме. И штрафы немаленькие. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях сегодня публикует "Российская газета".
    За выброшенный из машины мусор будут штрафовать автовладельцев с помощью камер в автоматическом режиме.
    За выброшенный из машины мусор будут штрафовать автовладельцев с помощью камер в автоматическом режиме. / GettyImages

    Сразу оговоримся, что речь не о выброшенном из окна автомобиля окурке сигареты или фантике от конфеты - что тоже, конечно, нехорошо и не красит ни водителя, ни его пассажиров. Речь идет о сбросе мусора вне установленных для этого мест. А это проблема глобального масштаба. Стихийные свалки, выброс его прямо на обочинах дорог, на местах, отведенных для стоянки машин, - все это большая проблема. Кроме того, появились различные коммерсанты, которые занимаются вывозом мусора, но сбрасывают его не на официальных полигонах, а где поближе и бесплатно.

    Сообщения о фактах незаконного сброса отходов составляют около 11% от общего числа сообщений об экологических правонарушениях. И каждый год число таких нарушений только растет. При этом ущерб, причиненный окружающей среде, намного превышал сумму взысканных штрафов.

    Например, на территории Московской области в период с января 2019 года по август 2020 года за незаконный сброс отходов назначено административных штрафов на сумму 12 миллионов рублей. А взыскано только 5,5 миллиона. В то же время ущерб, причиненный окружающей среде, составил 256,5 миллиона рублей в 2019 году и 31,5 миллиона рублей в первом полугодии 2020 года.

    Поэтому и было принято решение ужесточить наказание за незаконный сброс мусора, причем именно с автомобилей. В КоАП теперь появилось наказание именно за выгрузку мусора с автомототранспортных средств и прицепов к ним. Причем наказание за это ощутимое. Штраф на граждан от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

    Для тех, кто сгрузил мусор в неположенном месте с грузовика, - штрафы еще более суровые. Для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 120 тысяч рублей.

    При этом предусмотрена еще более строгая ответственность за повторное подобное нарушение. Штрафы вырастают в два раза. Кроме того, нарушителям грозит еще и конфискация автомобиля.

    Но повышенные штрафы - это не единственная неприятность для тех, кто засорял обочины дорог, леса, поля и веси. Теперь выявлять таких нарушителей будут камеры в автоматическом режиме. До сих пор в упрощенном порядке оформлять штраф на автовладельца можно было только за нарушения правил безопасности дорожного движения и нарушения в области благоустройства территорий. Теперь наказывать автовладельцев будут в автоматическом режиме и за нарушения в области охраны окружающей среды. То есть за выброс мусора.

    Понятно, что за повторное такое нарушение, выявленное с помощью автоматической камеры, собственнику машины будет грозить только штраф в двойном размере. Но если его поймают за руку, то в этой ситуации суд вполне может и конфисковать его автомобиль.

    Разработчики комплексов фотовидеофиксации заявляли, что готовы оснастить камеры подобным функционалом. Поправки в КоАП уже вступили в силу.

    Поделиться