19.07.2022 13:35
    Поделиться

    За кресло президента Шри-Ланки будут бороться три кандидата

    На Шри-Ланке три политика выдвинули свои кандидатуры на пост президента страны. Как отмечает новостной портал Adaderana, свое желание побороться за место главы государства выразили премьер-министр и временно исполняющий обязанности президента Ранил Викрамасингхе, выдвинутый от правящей коалиции, и два представителя оппозиции - Анура Кумара Диссанаяка и Даллас Аллахапперума.
    REUTERS

    Примечательно, что лидер основного оппозиционного блока в парламенте Саджит Премадаса не стал претендовать на кресло президента, заявив о своей поддержке Аллахапперумы.

    Выборы должны пройти 20 июля в парламенте. Депутаты решат, кто именно будет исполнять обязанности президента до ноября 2024 года, когда должен был закончиться срок полномочий Готабая Раджапакса, ранее бежавшего из страны и объявившего о своей отставке.

    Напомним, Шри-Ланка находится в худшем кризисе за всю свою независимую историю. Инфляция, как ожидается, достигнет 70 процентов. В течение нескольких месяцев люди сталкиваются с нехваткой всего, от топлива до лекарств. Недовольство вылилось в многочисленные протесты. 13 июля президент Раджапакса бежал из страны и впоследствии подал в отставку.

    С того момента, как глава государства покинул территорию Шри-Ланки его обязанности исполняет премьер Ранил Викрамасингхе. Он объявил чрезвычайное положение в стране. Как утверждается, это необходимо для "поддержания безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества".

    Именно Викрамасингхе является наиболее вероятным победителем предстоящего в парламенте голосования. Однако манифестанты, добившиеся отставки Раджапаксы, требуют, чтобы и премьер покинул свое кресло. Они обвиняют его в том, что он защищал и поддерживал фактически правившую в стране семью Раджапаксы в течение многих лет, не позволял выдвинуть против ее членов обвинения в коррупции.

    Поделиться