19.07.2022 18:42

Мишустин пообещал запустить модернизацию ЖКХ с 2023 года

Со следующего года правительство должно приступить в реализации программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. От каждого региона глава кабмина ожидает подготовку собственных долгосрочных программ строительства, в которых будут учтены накопившиеся проблемы и незавершенные объекты.

Михаил Мишустин призвал повышать профессионализм и создавать конкурентную среду в строительстве.
Михаил Мишустин призвал повышать профессионализм и создавать конкурентную среду в строительстве. / Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Глава кабинета министров провел в формате стратегической сессии обсуждение ситуации в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин подчеркивал значимость этих системообразующих отраслей для роста экономики страны. Тогда же был обозначен ряд приоритетных для правительства направлений работы: рост ввода новых домов, дальнейшее расселение граждан из аварийного жилья, модернизация системы ЖКХ.

Одним из главных инструментов жилищного строительства выступает ипотека. В прошлом году в рамках субсидируемых государством программ выдано кредитов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей. "Темп набран высокий, и президент поручил его удержать, обеспечив при этом ввод жилья на уровне не ниже прошлого года", - подчеркнул Мишустин. Правительство прорабатывает необходимые решения, чтобы выполнить поставленные задачи, заявил глава кабинета министров. В июне ставка по льготной ипотеке снижена до 7%. Действие "Дальневосточной ипотеки" расширено на педагогов и медицинских работников, которые не менее пяти лет работали по специальности в регионах Дальнего Востока.

Главный инструментов жилищного строительства - ипотека. В прошлом году выдано кредитов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей

Важна для строительной отрасли ее системная трансформация, считает премьер. В том числе за счет внедрения цифровых отечественных технологий. "Для большей прозрачности нужно перевести в электронный вид основные процедуры", - указал он. Сокращается продолжительность строительно-инвестиционного цикла, что, по мнению Михаила Мишустина, позволит ускорить стройку, снизить нагрузку на бизнес. "Также нужно работать над созданием в отрасли справедливой конкурентной среды, - добавил председатель правительства. - Без конкуренции очень сложно здесь добиться успехов".

Комфортное проживание граждан в их домах зависит от исправно работающих инженерных сетей, а за годы, признал Мишустин, накопилось немало проблем, которые требуют немедлительного решения. Перед правительством поставлена задача разработать программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства. "Важно тщательно продумать параметры этого документа и определить источники финансирования. Со следующего года нам необходимо начать его реализацию", - сказал премьер-министр.

Продолжатся мероприятия по формированию комфортной городской среды. В прошлом году для малых городов и исторических поселений расширили участие во всероссийском конкурсе лучших проектов по благоустройству, а глава государства предложил увеличить финансирование лучших идей.

Сферы строительства и ЖКХ требуют значительных бюджетных вложений, заметил Михаил Мишустин. Поэтому он призвал строго контролировать эффективность расходов и одновременно привлекать в отрасль частные инвестиции. От регионов председатель правительства ожидает готовые собственные долгосрочные программы строительства, которые должны учитывать незавершенные объекты. Для решения накопившихся проблем в строительстве и ЖКХ субъекты Федерации, напомнил премьер-министр, могут использовать инфраструктурные бюджетные кредиты. Средства в объеме одного триллиона рублей уже распределены практически всем регионам страны.

Отдельную стратегическую сессию в правительстве посвятили проблемам транспортной отрасли, которая испытывает негативное влияние западных санкций, особенно пострадала гражданская авиация России. Кабинет министров оказал существенную помощь транспортной сфере, предоставив в рамках плана первоочередных действий около 511 миллиардов рублей. Из них 120 миллиардов пришлось на поддержку авиации. "Благодаря этим и другим шагам удалось смягчить влияние санкций на отрасль в целом, - констатировал Михаил Мишустин. - По итогам первых пяти месяцев года динамика грузооборота транспорта в годовом выражении до сих пор осталась в "зеленой" зоне, показав рост почти в два процента". Сохранен воздушный флот, а это, подчеркнул премьер, более тысячи самолетов, часть которых по-прежнему летает за рубеж. До 2030 года от авиастроителей ожидают свыше одной тысячи новых гражданских самолетов.