19.07.2022 08:17
    Поделиться

    Журналист Бонзе: Евросоюз ждет "мегакризис" из-за антироссийских санкций

    Евросоюз ждет глубокий кризис из-за провальной внутренней политики и антироссийских санкций. Такое мнение озвучил немецкий журналист Эрик Бонзе в статье для портала Telepolis.

    Задолго до событий на Украине обстановка в Европе была напряженной, поскольку энергетический рынок был перегрет, резко выросла инфляция, Франция и Испания настаивали на потолке цен на газ и электроэнергию. Однако 27 стран ЕС не смогли договориться об общем подходе, и Европейский центральный банк (ЕЦБ) "сунул голову в песок", пояснил автор публикации. В этот момент, когда Европейский союз безрезультатно провел четвертый энергетический саммит, были введены санкции против России, которые привели к колебанию рынков и еще большему росту цен.

    При этом, по словам Бонзе, риски и побочные эффекты санкций ЕС были проигнорированы и это привело к тому, что Евросоюз идет к "мегакризису". В частности, Комиссия ЕС ожидает, что инфляция в еврозоне в этом году составит в среднем 7,6 процента, что является историческим максимумом. На этом фоне евро терпит фиаско по отношению к доллару: единая европейская валюта еще никогда не была такой слабой с тех пор, как была введена в оборот 20 лет назад.

    Если Россия в ближайшее время не выпустит полностью балтийский газопровод "Северный поток", Германии грозит экономический крах. При этом Европейская Комиссия кажется совершенно беспомощной, а ее глава Урсула фон дер Ляйен и ее "команда" не могут придумать ничего лучше, чем снизить температуру отопления в офисах и общественных зданиях до 19 градусов. Лихорадит Францию, Бельгию, Нидерланды, а Германия, которой грозит "экономическое землетрясение", больше не является очагом стабильности. Однако Брюссель отказывается признавать надвигающийся кризис, разрабатывая очередной седьмой пакет санкций в отношении России, заключил Эрик Бонзе.

    Поделиться