20.07.2022 15:47
    Поделиться

    Биржевые цены на авиакеросин в России побили новый рекорд

    Тонна авиационного керосина в России в оптовом звене на европейской части страны стоит уже более 68 тысяч рублей. Это стало абсолютным рекордом за всю историю торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Предыдущий рекорд был установлен 4 июля.

    Так, по итогам торгов 20 июля биржевая цена в европейской части РФ составила 68 882 рубля за тонну, внебиржевая - 64 509 рублей, индекс экспортного паритет (нетбэк) - 70 468 рублей. За сутки рост стоимости составил 1,4%. Объем торгов - 11 755 тонн.

    Стоимость авиатоплива на российском рынке растет вслед за мировыми ценами на нефтепродукты. Для компенсации затрат на топливо российским авиакомпаниям в 2019 году был запущен демпферный механизм по аналогии с тем, что действует на рынке моторного топлива, однако он выплачивается не производителям, а потребителям - перевозчикам.

    Как уточнял неделей ранее президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, спрос на керосин внутри страны упал, и затраты компаний в связи с продолжающимся ростом оптовых цен будут компенсированы за счет демпфера. По подсчетам экспертов "Петромаркета", по итогам июля российским авиакомпаниям может быть компенсировано 14 680 рублей затрат за каждую тонну использованного авиакеросина.

    Поделиться