20.07.2022 18:22
    Поделиться

    "Российская газета" передала книги и журналы "Родина" для библиотек Херсона

    О сборе книг, учебников, детской и исторической литературы на русском языке для библиотек Херсонской области объявила Республиканская универсальная научная библиотека имени Франко в Симферополе. "Российская газета" приняла участие в акции и сделала неожиданное открытие.
    Сотрудник "РГ" Игорь Скоробогатов передает номера журнала "Родина" представителю библиотеки имени Франко для отправки в Херсон.
    Сотрудник "РГ" Игорь Скоробогатов передает номера журнала "Родина" представителю библиотеки имени Франко для отправки в Херсон. / Руслан Мельников

    "К нам обратились представители руководства Херсонской области с просьбой помочь библиотекам региона, - рассказала заведующая отделом комплектования симферопольской библиотеки Тамара Садковая (именно ее отдел сейчас занимается приемом книг). - Дело в том, что там практически не осталось русскоязычных книг. По всей видимости, украинские власти изымали такую литературу. Кроме того, во время боев фонды многих библиотек сгорели. А ведь скоро начнется учебный год. Поэтому сейчас как никогда остро нужны учебники и любая литература на русском языке".

    Проблема на самом деле серьезная. Корреспонденту "РГ" во время командировки в ДНР довелось увидеть украинские националистические книги, обнаруженные в школьных библиотеках тех территорий, откуда отступили ВСУ и нацбаты. Литература, которую теперь исследуют эксперты как вещдоки, учила детей ненавидеть Россию. Информация в таких книгах подавалась через призму так называемой новой национальной идеи Украины. При этом превозносились "герои" из запрещенных в РФ организаций. Если в Херсонской области сложилась похожая ситуация, то понятно, почему появилась потребность собрать для местных фондов с помощью крымчан новые книги.

    Информация об акции "Из Крыма с любовью: дарим книги Херсонской области!" размещена на сайте библиотеки имени Франко. А на входе в нее установлена специальная полочка для книг, которые можно сдать для отправки в соседний регион. Полочка не пустует ни дня: жители Симферополя и Крыма активно участвуют в акции. Но многих не удовлетворяют небольшие в общем-то размеры полочки: нередко люди приносят и привозят книги мешками и коробками.

    "Дарители собирают в домашних библиотеках книги с историей и покупают новые издания, - сообщила Тамара Садковая. - Литературу приносят и старики, и молодежь. Привозят на машинах. При этом люди даже не представляются. Просто оставляют и уезжают. А книги самые разные. Детские, художественная литература, энциклопедии, учебники. Недавно к концу дня женщина с сыном привезла много хороших книг на тележке. У сына болела спина, но он все равно помогал нам разгружать их".

    Сотрудники библиотеки стараются отбирать для Херсона лучшие экземпляры. Каждую книгу описывают и аккуратно укладывают в большие ящики. Сейчас к отправке подготовлен уже 31 ящик. 32-й, возможно, и 33-й - библиотекари наполнят книгами и журналами, предоставленными крымским филиалом "Российской газеты".

    "Мы давние партнеры библиотеки имени Франко, - отметил представитель крымского филиала "РГ" Игорь Скоробогатов. - Разумеется, не могли остаться в стороне от этой акции и решили внести свою лепту. Передаем нашим херсонским соседям книги из серии "Жизнь замечательных людей" и экземпляры исторического журнала "Родина". Сотрудников библиотеки он очень порадовал. Журнал неизменно пользуется успехом в различных регионах России и придется весьма кстати в Херсонской области. А корреспонденту "РГ" даже оформили почетный читательский билет. Кстати, сбор изданий на русском языке будет продолжаться и в августе.

    Перебирая и готовя книги к отправке, сотрудники библиотеки порой делают неожиданные открытия, связанные с историей семей-дарителей. В одном томе они обнаружили фотографию матери с ребенком. На обратной стороне дата - 14 марта 1993 год.

    В другом издании найдено еще более удивительное фото. Судя по аккуратной надписи на обороте, снимок сделан 5 апреля 1981 года в Ливии на раскопках древнего города Лептис-Магна. Люди на фотографии разыграли сценку торговли на рынке, который более полутора тысячелетий был погребен под песками. А затем откопан археологами. В то время, когда неизвестный фотограф снимал древний город, Россия и Украина еще были единой страной. И никто не мог даже предположить, что потребуется всем миром собирать книги на русском языке для херсонских библиотек. Сейчас же этот процесс чем-то напоминает откапывание прошлого из-под невидимых песков времени.

    Фото сделано в 1981 году в Ливии на раскопках Лептис-Магна. Его нашли в книге, подаренной Херсону. Фото: Фото репродукция Руслана Мельникова

    P.S.

    Если хозяева найденных снимков найдутся, сотрудники библиотеки вернут им эти семейные фотореликвии. А "РГ" будет интересно узнать их истории.

    Приедем еще не раз

    Из Башкирии в ЛНР отправилась уже 14-я автоколонна с гуманитарной помощью. Пункт назначения - Петровское, школа № 22. Она носит имя легендарного командира башкирской дивизии времен Великой Отечественной войны генерал-майора Минигали Шаймуратова.

    Башкирия взяла школу под свою опеку. Весной приезжали дети отдохнуть в башкирских санаториях. А сейчас в школу везут 18 тонн стройматериалов для ремонта и полтонны продуктов питания длительного хранения. Помощь для Донбасса собирают и предприятия, и простые жители, волонтеры. У пунктов приема обычно выстраиваются большие очереди.

    Кроме школы, строители из Башкортостана сейчас ремонтируют жилые дома и соцобъекты в городах Красный Луч и Петровское, которые были повреждены из-за обстрелов ВСУ. В Донбассе также работают врачи и медсестры из Башкортостана. "Много раненых привозят, есть и плановые больные. Всех надо лечить. Наши коллеги просто поражают своей стойкостью, - рассказывает медсестра Сибайской горбольницы Эльвира Халисова. - Если понадобится, поеду еще раз".

    Подготовила Гульназира Ишбердина

    Поделиться