В Союзном государстве появятся новые проекты по углублению интеграции Беларуси и России

"Поезд памяти" - один из пяти проектов, и направлен он на воспитание патриотизма у молодежи.
"Поезд памяти" - один из пяти проектов, и направлен он на воспитание патриотизма у молодежи. / БЕЛТА
Потенциал проектов и программ Союзного государства возрастет. В пользу этого говорят итоги очередного заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку.

Заседание состоялось в Витебске в соответствии с поручением председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина и его первого заместителя Владимира Андрейченко дополнительно проработать и обсудить формирование и исполнение бюджета Союзного государства с тем, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся средства. Акцент должен быть сделан на укреплении безопасности Союзного государства и развитии межрегионального сотрудничества. Парламентарии рассмотрели и одобрили пять новых союзных проектов, направленных на углубление интеграции Беларуси и России.

Парламентарии одобрили пять новых союзных проектов, направленных на углубление интеграции

Один из проектов, по сути, уже начал действовать в ходе недавнего IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно. Речь о "Поезде Памяти", яркой акции по воспитанию патриотизма у юношей и девушек двух стран, реализованной по предложению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко при всесторонней поддержке Совета Республики Национального собрания Беларуси и его председателя Натальи Кочановой.

Двести ребят из Беларуси и России посетили 15 объектов, связанных с Победой советского народа в Великой Отечественной войне. Таких как Брестская крепость и мемориал Советскому солдату во Ржеве. Каждый из них поделится впечатлениями с десятками друзей и знакомых. Если проект союзных парламентариев примут, то "Поезд Памяти" будет ежегодно стартовать 22 июня в Бресте и завершаться 3 июля в Минске, рассказал журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович:

- Этим проектом мы всем показали, что мы вместе и мы победили. Проект будет жить, потому что есть желание ребят его продолжать. Думаю, география и количество участников станут расширяться. Ребята приобрели опыт общения, еще раз убедились, какой ценой была достигнута Победа.

Поддержал идею и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров:

- Мы считаем, что этот проект может тиражироваться, повторяться. Более того, у самих ребят появляются новые идеи, как его расширить, дополнить. Этот проект важен для нас, для наших стран.

В числе инициатив, поддержанных союзными парламентариями, проект Союзного государства "Создание музейной экспозиции "Музей истории Клетчины". Корреспондент "СОЮЗа" пообщался с его инициатором, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмилой Нижевич.

- Проект направлен на укрепление связей данного региона с Российской Федерацией в туристической сфере, - отметила Людмила Ивановна. - Ведь Клецк, как и широко известный соседний Несвиж, обладают родственными историческими корнями. Здесь некогда находилась летняя резиденция князей Радзивиллов, сохранилось и здание старинной еврейской иешивы. В перспективе получился бы хороший туристический маршрут, объединяющий оба старинных населенных пункта. В Клецке имеется солидный музейный фонд в плане нумизматики, в том числе относящийся к периоду Российской империи.

Предложено на базе Псковского и Витебского университетов создать технопарк для обучения лиц с инвалидностью

И не случайно каждый третий посетитель выездных выставок - россиянин. Проект позволит сохранить целый пласт нашей совместной истории, развивая в то же время сопутствующие сферы экономики региона, где нет больших промпредприятий. Для размещения музейных фондов предпочтительнее возвести современное высокотехнологичное здание.

Поддержали парламентарии и создание на базе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и Псковского государственного университета технопарка как элемента системы высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными физическими возможностями. Что в очередной раз подтверждает: вопрос социальной политики принципиально важен для Беларуси и России. Люди с ограниченными возможностями получают и должны получать все необходимые социальные гарантии, в том числе в сфере образования, иметь здесь какие-либо различия, ограничения было бы неправильно, считает Людмила Нижевич. Проект станет хорошей поддержкой для молодых людей.

В заседании комиссии также участвовали ее председатель Виктор Селиверстов, союзные парламентарии Оксана Гайдук, Александр Козловский и Татьяна Рунец, ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко, представители Постоянного Комитета Союзного государства. Помимо названных они также одобрили проекты "Летний университет", призванный расширить совместную деятельность преподавателей и студентов, и "Передовая инженерная школа Союзного государства", направленный на развитие станкостроения. Комиссия отметила их актуальность и приняла решение передать соответствующие предложения в Совет Парламентского Собрания.

Парламентарии также отметили, что сегодня союзный бюджет исполняется с профицитом. И важно оперативно использовать имеющиеся средства, учитывая проявления инфляции и то, что некоторые проекты в ходе длительного рассмотрения устаревают. В связи с этим комиссия рассмотрела предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, которые позволят оперативнее принимать решения по программам и проектам Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться