20.07.2022 00:04
    Поделиться

    Исторический музей Киргизии будет тесно сотрудничать с Эрмитажем

    Национальный исторический музей КР будет тесно сотрудничать с Государственным Эрмитажем. Ученые двух стран намерены проводить совместные исследования, заниматься организацией экспозиций и другими мероприятиями.

    Договоренность о работе с одним из крупнейших художественных музеев в мире достигнута в ходе визита в Бишкек заведующего сектором Средней Азии отдела Востока Государственного Эрмитажа Павла Лурье.

    - Наш музей сотрудничал с российскими коллегами и раньше, но сейчас эта работа выходит на новый уровень, - сообщила корреспонденту "РГ" директор Национального исторического музея КР Жылдыз Бакашова. - Не так давно я была на конференции "Русский язык на постсоветском пространстве", которая проходила в Москве. У нас была экскурсия в Эрмитаж, и я предложила российским коллегам поработать вместе. Надеюсь, наши планы реализуются.

    От имени Государственного Эрмитажа Павел Лурье передал в дар Национальному историческому музею КР коллекцию с результатами экспедиционных полевых исследовательских работ, которые российские ученые проводили в 2021 году в Киргизии.

    Досье "РГ"

    Национальный исторический музей основан 9 декабря 1925 года как Центральный музей Киргизстана и за свою историю неоднократно менял название. Своих первых посетителей он принял 5 марта 1927 года. В настоящее время фонды музея насчитывают 90 тысяч предметов. Гордостью его считаются археологические и этнографические коллекции.

    Поделиться