20.07.2022 20:01
    Поделиться

    GT: США способствуют развязыванию военного конфликта с Китаем

    Китай может отреагировать на визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на остров Тайвань. Ответ может быть как стратегический, так и военный, сообщает китайское издание Global Times со ссылкой на слова экспертов.

    Ранее газете Financial Times стало известно, что Пелоси отправится с рабочим визитом на Тайвань уже в августе. Китайские политологи считают, что подобный маневр Пекин может расценить как провокацию, за которой последует немедленный ответ Вашингтону. В статье Global Times автор отмечает, что последствия усугубления американо-китайских отношений окажутся для США неутешительными.

    В Капитолии сильно недооценивают решимость КНР, полагает сотрудник Китайской академии социальных наук Лю Сян. Обостряя вопрос и желая посмотреть на реакцию Пекина, они лишь "играют с огнем". Ученый также уточнил, что ответственность в случае эскалации конфликта ляжет на плечи Пелоси.

    Остров Тайвань является частично признанным государством, отделившимся от КНР после поражения сил Гоминьдана в гражданской войне 1945-1950. Несмотря на заявления властей острова о своей независимости, Пекин считает территории Тайваня неотъемлемой частью материкового Китая.

    Поделиться