20.07.2022 18:33
    Поделиться

    Профессия инспектора по отбору арбузов в сезон бахчевых стала популярной в Китае

    Профессия инспектора по отбору лучших арбузов в сезон бахчевых стала популярной и хорошо оплачиваемой профессией в Китае. Так опытный инспектор по имени Сунь Хункай из провинции Хэнань зарабатывает более 300 тысяч рублей в месяц.

    Сунь Хункай работает, как компьютерный станок: всего на три секунды задерживается арбуз в его руках, но этого времени специалисту достаточно. За рабочий день мужчина осматривает от 35 до 50 тысяч килограммов товара. Если считать поштучно, то с мая он проверил уже более миллиона арбузов. Услуги инспекторов по выбору сладких арбузов востребованы у оптовиков, скупающих товар на фермерских хозяйствах.

    Бизнесмен по имени Цзоу Гаолэй говорит, что "обязательно нанимает инспекторов при выборе товара, это гарантирует продажи. Сунь Хункай работает инспектором с 2017 года и признается, что он самоучка и набрался опыта, работая на бахчевых полях. В 2009 году в Шанхае впервые провели конкурс на лучшего инспектора. Жюри оценивало мастерство участников определять вес, костистость и сахаристость плодов. Десять победителей, получивших высший балл, признали первой группой "арбузных дегустаторов".

    Поделиться