20.07.2022 12:07
    Поделиться

    Избрание Викрамасингхе президентом Шри-Ланки грозит новыми протестами

    Депутаты парламента Шри-Ланки путем тайного голосования избрали премьер-министра и исполняющего обязанности главы государства Ранила Викрамасингхе новым президентом страны. Его кандидатуру, выдвинутую правящей партией "Шри-Ланка Подуджана Перамуна" (Народный фронт Шри-Ланки), поддержали 134 парламентария. Его соперник Даллас Алахапперума, тоже член правящей партии, но заручившийся поддержкой оппозиции и обещавший создать новое межпартийное правительство, которое "положит конец лживой политической культуре", смог получить только 82 голоса.
    Saman Abesiriwardana/Pacific Press/LightRocket/ Getty Images

    И теперь именно Викрамасингхе, несмотря на его низкую популярность среди населения, предстоит выводить страну из экономического кризиса и восстанавливать порядок в государстве, погруженном в протесты.

    После голосования в парламенте Викрамасингхе заявил, что Шри-Ланка находится "в очень сложной ситуации" и "у нее большие проблемы". Он пообещал восстановить политическую стабильность в стране, чтобы республика смогла возобновить зашедшие в тупик переговоры с Международным валютным фондом о пакете финансовой помощи. Новый президент призвал к политическому единству и попросил оппозиционные партии работать с его правительством на благо страны.

    Однако избрание Викрамасингхе может спровоцировать дальнейшие беспорядки и массовые протесты. В течение последних двух недель демонстранты постоянно призывали его уйти в отставку, поскольку они считают его частью политической элиты, которая своими действиями и привела Шри-Ланку к кризису. Еще до голосования в парламенте манифестанты предупредили, что не уйдут с улиц, если Викрамасингхе станет президентом.

    "Мы обязательно продолжим нашу борьбу и нашу оккупацию в резиденции президента, пока Ранил Викрамасингхе не уйдет в отставку. Это (его избрание президентом) определенно не то, чего мы хотели", - заявила одна из лидеров протестного движения Мелани Гунатилаке. "Шри-Ланка заслуживает лидера, который действительно заботится о своем народе, а не о своем политическом будущем", - добавила она.

    Напомним, Шри-Ланка находится в худшем кризисе за всю свою независимую историю. Инфляция, как ожидается, достигнет 70 процентов. В течение нескольких месяцев люди в стране столкнутся с нехваткой всего, от топлива до лекарств. К этому привело решение правительства снизить налоги и отказаться от химических удобрений, что сказалось на урожае. Решение окончательно подкосило экономику, серьезно пострадавшую от пандемии коронавируса. Недовольство ситуацией вылилось в многочисленные протесты. 13 июля президент республики Готабая Раджапакса бежал из страны и впоследствии подал в отставку. С того момента, как глава государства покинул территорию Шри-Ланки его обязанности исполнял премьер Ранил Викрамасингхе. Он объявил чрезвычайное положение в стране. Как утверждается, это необходимо для "поддержания безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества".

    Поделиться