20.07.2022 22:48
    Поделиться

    Карякин прокомментировал отказ Карлсена играть матч за звание чемпиона мира с Непомнящим

    Действующий обладатель мировой шахматной короны Магнус Карлсен официально отказался от очередной, уже пятой по счету защиты титула, который он носит девять лет. Норвежец в 2023-м должен был уже повторно сразиться за чемпионское звание с победителем турнира претендентов Яном Непомнящим. Напомним, что в прошлом году Карлсен выиграл у россиянина со счетом 7,5:3,5.
    Гениальный шахматист Магнус Карлсен ставил слишком много условий по поводу очередного чемпионского матча.
    Гениальный шахматист Магнус Карлсен ставил слишком много условий по поводу очередного чемпионского матча. / Reuters

    Отказ Магнуса был ожидаемым. Ранее он уже неоднократно говорил, что не хочет играть матч за корону в привычном формате из 12 партий с классическим контролем времени. Правда, Карлсен был готов померяться силами весьма избирательно. Только в том случае, если его соперником станет выступающий под флагом Франции иранец Алиреза Фирузджа.

    В итоге норвежец так и не договорился с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) по формату поединка, а Фирузджа провально выступил на турнире претендентов, финишировав лишь шестым из восьми участников.

    Теперь, после полной ясности с позицией норвежца, по регламенту корону должны оспорить Непомнящий и занявший в претендентском цикле второе место китаец Дин Лижэнь. Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов уже выразил надежду, что хотя бы часть предстоящего матча пройдет на территории России. РШФ будет за это бороться.

    Кстати, в 1975-м, когда американец Бобби Фишер отказался от защиты титула, новым чемпионом мира без игры стал имевший статус претендента Анатолий Карпов. Однако сейчас регламент другой, поэтому самоотвод Карлсена вовсе не означает автоматического чемпионства Непомнящего.

    Сейчас ФИДЕ оперативно выпустила пресс-релиз. В нем за подписью главы организации Аркадия Дворковича, в частности, говорится следующее: "С тех пор как Магнус впервые публично выразил свои сомнения, мы были открыты к диалогу и рассмотрению конкретных предложений по изменению формата чемпионата мира. Некоторые из этих идей обсуждались в мае с Карлсеном и другими ведущими игроками. А в Мадриде у нас была встреча, на которой все проблемы обсуждались открыто и подробно. Увы, он не передумал. Решение норвежца не защищать свой титул, безусловно, является разочарованием для болельщиков, оставляет большую пустоту. Но шахматы сейчас сильнее, чем когда-либо, в том числе и благодаря Магнусу. Матч на первенство мира как одна из самых давних и уважаемых традиций в мире спорта будет проведен".

    По иронии судьбы свой окончательный отказ Карлсен озвучил в Международный день шахмат, который отмечается 20 июля. В России прошло много мероприятий, приуроченных к этому дню. В среду в столице в рамках Международного шахматного форума Moscow Open-2022 завершился "Турнир звезд", победителем которого стал участник матча за мировую корону в 2016 году Сергей Карякин. В решающем противостоянии "Турнира звезд" он обыграл Александра Грищука. Во встрече за третье место Александр Морозевич одолел 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.

    Пока гроссмейстеры сражались за главные призы Moscow Open-2022, шахматные отношения выясняли между собой журналисты. Турнир, организованный Федерацией спортивных журналистов России и Федерацией шахмат Москвы, собрал представителей многих ведущих СМИ и федеральных телеканалов. Победителей наградил Сергей Карякин. Лучшей среди почти двух десятков мужчин стала Александра Селифонова, представляющая сайт Федерации шахмат Подмосковья. За ней Олег Богатов ("Р-Спорт") и постоянный автор "Российской газеты" Альберт Миннуллин.

    А после приятной процедуры награждения призами трех призеров и сувенирами всех остальных участников Сергей Карякин, торопившийся в большой зал Дворца Винер-Усмановой на торжественное чествование, все же в свойственной ему дружелюбной манере ответил на вопросы прессы. Главным из которых был, конечно: а что скажете по поводу заявления Магнуса Карлсена?

    - Думаю, это довольно печально, - вздохнул Карякин. - И это лишний раз доказывает беспомощность ФИДЕ. Шахматы не должны терять такого чемпиона.

    Теперь за звание чемпиона должны сразиться Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь

    И что дальше?

    Сергей Карякин: Если все останется так, как было, то матч между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Непомнящий это право завоевал. Что касается китайского шахматиста, занявшего на турнире претендентов второе место... Тут есть вопросы. Серьезные.

    Поздравления с победой на главном турнире Moscow Open-2022. Но как же нелегко далась победа в финале над Александром Грищуком. Шахматный Армагеддон всегда непредсказуем.

    Сергей Карякин: И интересен. За все годы участия в турнирах у нас с Грищуком он уже пятый. Теперь я веду в Армагеддоне - со счетом 4:1.

    Поделиться