20.07.2022 01:09
    Поделиться

    Ученые Санкт-Петербурга разработали новую технологию производства офисной бумаги

    Отечественная технология производства бумаги исключает импортозависимость. Работа над ней началась буквально сразу после введения санкций, когда Финляндия прекратила поставки в Россию реагентов для получения беленой целлюлозы. Тогда цены на бумагу выросли в пять раз.
    iStock

    Новая бумага - это результат совместного труда технологов на производстве и ученых высшей школы. В ее производстве не используются импортные химикаты для отбеливания целлюлозы, что делает продукт экологичным и упрощает его последующую переработку. По словам заведующего кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов профессора Эдуарда Акима, такого результата сотрудники комбината добились экспериментальным путем.

    - В основе технологии лежит способ кислородной отбелки, который в России был открыт еще в 1956 году, - рассказывает он. - Благодаря тому, что производители отказались от использования химиката на основе хлора, это делает продукт более экологичным, а также упрощает его дальнейшую переработку.

    При этом все необходимые показатели, такие как гладкость, прочность, непрозрачность, пылимость и другие, соответствуют стандартам. По цвету бумага получается не такая белая, к какой привыкли, но на качестве печати и на восприятии текста и картинки это не сказывается. Зато значительно снижает вредное влияние на окружающую среду. Ведь чрезмерное отбеливание целлюлозы при производстве офисной бумаги всегда вело к увеличению опасных отходов.

    Сейчас специалисты работают над изменениями в едином ГОСТе по бумаге для офисной техники, где указано, что в качестве сырья должна быть использована беленая целлюлоза. Соответствие новой бумаги SvetoCopy ECO государственному стандарту позволит рекомендовать ее для госзакупок.

    Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров заявил, что несколько целлюлозных комбинатов уже начали производить офисную бумагу без использования импортного отбеливателя.

    Поделиться