23.07.2022 03:00
    Поделиться

    Жителей Подмосковья обяжут регистрировать опасных собак

    Уходя на каникулы, депутаты Московской областной думы оставили в доработке несколько важных законов. Один из них - закон об обязательной регистрации домашних животных. Он уже прошел первое чтение в региональном парламенте, теперь депутаты хотят услышать мнение общественности, чтобы внести в закон последние коррективы. "Будем проводить большой "круглый стол" с участием экспертов и общественности, чтобы отразить их позиции в законе", - рассказали "РГ" в пресс-службе Мособлдумы. Однако общая канва законопроекта уже ясна.
    Когда примут новый закон, эта милая собачка должна будет пройти обязательную регистрацию.
    Когда примут новый закон, эта милая собачка должна будет пройти обязательную регистрацию. / Владимир Гердо / ТАСС

    Пока в Подмосковье предлагают обязательно регистрировать только собак. И то не всех - в списке подлежащих регистрации три десятка пород из тех, которых прохожим приятнее всего видеть на поводке и в наморднике. Впрочем, хозяева смогут зарегистрировать и кошечку, и мини-пига, и всю остальную живность, которая водится в доме, но уже по желанию.

    Как объясняет председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян, есть как минимум три причины, по которым с принятием этого закона лучше не затягивать. Во-первых, сегодня многие предпочитают ездить на отдых вместе с домашними животными. Если кот или пёс имеет регистрационный паспорт и заведен в систему учета, оформить все необходимые документы на его вывоз куда-либо можно будет в два клика.

    Во-вторых, регистрация поможет собаке быстрее вернуться домой, если она, например, потеряется, а также призвать хозяина к ответу, если тот вдруг наиграется и решит выбросить ее на улицу - такие случаи тоже бывают. Ну и главное, регистрация - это доказанная ответственность хозяина в случае нападения животного на кого-либо. "Сегодня нередко бывает так, что хозяину, отпустившему собаку погулять без поводка и намордника, удается избежать ответственности, поскольку доказать факт ее принадлежности конкретному владельцу практически невозможно", - утверждает Керселян. Особенно если речь идет о пострадавших, которые и эту собаку, и ее хозяина впервые видят. Тот может на голубом глазу заявить: "Не знаю, кто там кого покусал. И собака эта не моя - так, подкармливаю". И попробуй докажи обратное. Но если животное зарегистрировано, подобные отговорки уже не прокатят.

    Штрафы в 200 тысяч рублей предлагается установить для хозяев собак, покусавших других людей

    Обязанность по регистрации планируется возложить на государственные учреждения ветеринарии, которые имеются в каждом городе Подмосковья. Процедура для хозяев животных будет бесплатной. После ее прохождения каждый пёс получит документ о регистрации - так называемый собачий паспорт. А сведения о нем попадут в единую электронную базу. Также законом предлагается обязать хозяев опасных собак проходить с ними курс дрессировки, который поможет научиться распознавать и купировать признаки агрессии у животного. Ну и нарушением будет считаться выгул без поводка собак любых пород, включая декоративные.

    Ответственность людей за содержание домашних животных и дальше будет ужесточаться, утверждают эксперты. На прошлой неделе Владимир Путин подписал закон, дающий право регионам вводить дополнительные ограничения по содержанию и выгулу домашних животных. В частности, запрещать самовыгул собак или их нахождение не на поводке в местах усиленного контроля - например, возле школ или больниц. "Самовыгул - настоящий бич небольших городов и сел, когда владельцы утром отпускают своих собак побегать, как правило, забыв их предварительно покормить. И они ведут себя как бездомные, сбиваются в стаи, нападают", - говорит первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

    По его словам, осенью будет принят еще один закон, который установит штрафы в размере до 30 тыс. рублей за выброс домашних животных на улицу и до 200 тыс. рублей - если ваша собака кого-то покусает. В Подмосковье, кстати, штрафы за укусы давно введены, правда, их потолок составляет 5 тыс. рублей. Проблема в том, что эта мера воздействия на нерадивых хозяев крайне сложно администрируется. Свидетелей на каждый укус не сыщешь, а хозяева, напоминает Сергей Керселян, уходят в глухую несознанку. В таких случаях все надежды - на обязательную регистрацию.

    Что интересно, противников у закона о регистрации немного - по крайней мере, так было на момент первого чтения. Люди, наоборот, говорят: добавьте в закон и других опасных животных. А то находятся любители завести в частном доме тигрят, а в многоквартирном - змей. А соседи потом боятся высунуть нос из дома или вылавливают рептилий из канализации.

    Конкретно

    Породы собак, предлагаемые к обязательной регистрации в Подмосковье

    1. Американский питбультерьер.

    2. Американский стаффордширский терьер.

    3. Анатолийский карабаш.

    4. Английский мастиф.

    5. Бельгийский мастиф.

    6. Бордоский дог.

    7. Бульмастиф.

    8. Бультерьер.

    9. Восточноевропейская овчарка.

    10. Греческая овчарка.

    11. Доберман-пинчер.

    12. Ирландский волкодав.

    13. Кавказская овчарка.

    14. Канарский дог (пресо канарио).

    15. Кангал.

    16. Кане-корсо.

    17. Ка де бо (мальорский дог).

    18. Московская сторожевая.

    19. Немецкая овчарка.

    20. Немецкий дог.

    21. Ризеншнауцер.

    22. Ротвейлер.

    23. Румынская карпатская овчарка.

    24. Среднеазиатская овчарка.

    25. Тоса-ину.

    26. Фила бразильеро.

    27. Черный терьер.

    28. Южнорусская овчарка.

    29. Все гибриды собак, указанных в пунктах 1-28.

    Поделиться