Поделиться

    Перешли экватор: Волгоградские аграрии намолотили 2 млн тонн зерна

    В Волгоградской области аграрии намолотили два миллиона озимых зерновых. Урожайность в среднем - 31,2 центнера с гектара, что заметно превышает прошлогодний показатель в 24,9 центнера с гектара. Таким образом волгоградские хлеборобы преодолели "экватор жатвы" и обозначили задел на будущее - 4,7 миллиона тонн зерна.
    Пресс-служба главы Волгоградской области

    "В амбарах будет достаточно хлеба, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Волгоградской области, страны и сформировать экспортный фонд зерна. Задачу, поставленную Президентом РФ, мы выполним - в этом сомнений никаких нет", - отметил глава региона Андрей Бочаров.

    В комитете сельского хозяйства Волгоградской области сообщили, что среди муниципальных районов в уборочной кампании нынешнего года лидирует Октябрьский район - намолот уже превысил 176 тысяч тонн. В числе передовиков - сельхозпроизводители Чернышковского, Клетского, Котельниковского районов, где показатель валового сбора от 170 до 175 тысяч тонн. От 130 тысяч до 145 тысяч тонн зерна намолотили отправили в Иловлинском, Калачевском, Серафимовичском и Суровикинском районах.

    А вот лидерами по урожайности стали аграрии Новониколаевского и Еланского районов, где хлеборобы с одного гектара получают 43,5 - 43,8 центнера зерновых. И это при том, что на севере области аграрии только входят в основной этап.

    Параллельно с уборкой озимых земледельцы приступают к сбору урожая яровых культур - на сегодня намолочено около 10 тысяч тонн.

    Кстати, согласно, расчетам специалистов, целевой показатель зерновых в Волгоградской области составит 4,7 миллионов тонн. Отметим, что для обеспечения собственных нужд региону требуется лишь 1,6 миллионов тонн зерновых, а остальной урожай направляется в другие субъекты страны и зарубежным партнерам.

    Поделиться