20.07.2022 00:17
    Поделиться

    В Сочи запустили собственную систему бронирования отелей для туристов

    В Сочи заработала своя система бронирования здравниц и гостиниц на цифровом туристическом портале visit-sochi.com с мобильной версией. Преимущество сервиса состоит в том, что там можно выбрать не только где остановиться, но и куда пойти и что поесть. Проект разработало Агентство по развитию туризма в городе Сочи. Пока сайт бронирований работает в тестовом режиме.
    Чтобы выбор отеля в Сочи не прошел вверх дном, можно обратиться на сайт бронирования.
    Чтобы выбор отеля в Сочи не прошел вверх дном, можно обратиться на сайт бронирования. / Владимир Аносов

    - Сейчас у нас ведется доработка портала и отрабатываются стопы (предварительные продажи номеров) с отелями, - рассказала "РГ" заместитель директора Агентства по развитию туризма в городе Сочи Ирина Сажнева. - Портал регулярно обновляется и дополняется, ежедневно догружаются новые объекты, фильтры и модули.

    Visit-Sochi призван стать достойной альтернативой Booking и Airbnb, которые заявили о приостановке работы в России

    Как сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, сейчас на сайте представлены более 500 предложений для отдыха в Сочи на любой вкус и бюджет, а также создана интеграция для подключения двух наиболее используемых систем - TravelLine и Bnovо, позволяющая бронировать напрямую отели и апартаменты онлайн.

    Самые экономичные варианты: капсульный хостел Plants & Friends в центре курорта - от 990 рублей за ночь для одного гостя, отель Alm House в поселке Красная Поляна - от 1495 рублей и гостевой дом "Оберег" в поселке Вардане Лазаревского района - от 1630 рублей. Также можно самим выбрать подходящий объект размещения исходя из следующих параметров - даты, цены, расположения и удобств.

    - Я подбираю подходящий тур в Сочи на август, - отметила нижегородка Елена Петрова. - Когда узнала про сервис, зашла на него, но пока непривычно им пользоваться. Так как я часто отдыхаю в Сочи, мне удобнее забронировать непосредственно в том отеле, который я уже знаю, а с новыми пока не хочу рисковать, поскольку на visit-sochi.com пока нет отзывов, а значит, и нужной информации.

    По словам организаторов, Visit-Sochi призван стать достойной альтернативой Booking и Airbnb, которые заявили о приостановке работы в России. Сервисный сбор для контрагентов составляет всего 11 процентов, в то время как на ушедших из нашей страны порталах он составлял 15-23 процента. В ближайшее время на сайте появится возможность приобрести готовые пакетные продукты, сформированные с учетом скидок и специальных предложений.

    Конечно, пока рано говорить о Visit-Sochi как местном аналоге Booking, ведь система международного онлайн-бронирования была основана более четверти века назад и имела аж 80 процентов российского рынка.

    - Сейчас идет волна замены Booking.com в России, но стоит понимать, что на это уйдет не один год, в том числе и для visit-sochi.com, чтобы портал зарекомендовал себя с лучшей стороны - с точки зрения защиты прав потребителей, конфиденциальности личных данных и самой оплаты, - рассказала председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Наталья Косьмина. - Пока никакой сайт не заменяет сотрудника турагентства с многолетним опытом, багажом отзывов и критическим мышлением.

    Отметим, что после ухода из России международных систем бронирования туристический рынок Кубани начал более активно включаться в работу на российских платформах. Недавно минкурортов региона подписало соглашение о сотрудничестве с системой бронирования "Островок". Стороны договорились о взаимодействии в части формирования и развития новых туристских продуктов Краснодарского края, информационного продвижения и наращивания объема присутствия местных санаторно-курортных и гостиничных организаций.

    Поделиться