20.07.2022 03:07
    Поделиться

    Киргизии вновь грозит дефицит лекарств


    В Киргизии действует фармацевтический завод, но удовлетворить все потребности страны в лекарствах предприятие не в состоянии.
    В Киргизии действует фармацевтический завод, но удовлетворить все потребности страны в лекарствах предприятие не в состоянии. / Темир Сыдыкбеков

    Киргизии вновь грозит дефицит лекарств. Чтобы избежать нехватки важных медикаментов, правительство республики было вынуждено продлить срок действия постановления, позволяющего импортировать препараты без госрегистрации. Этот документ, одобренный еще два года назад, по-прежнему вызывает большие споры, но данная мера - единственное, что сегодня можно сделать, исходя из имеющихся у КР возможностей.

    Таблетки поштучно

    О том, что республике может грозить дефицит некоторых лекарств, рассказал глава Фармацевтического союза КР Эрнис Асанов. По его словам, речь, в первую очередь, идет о наркотических препаратах, большую часть которых импортировали в страну из Восточной Европы. В последнее время поставки этих медикаментов резко сократились.

    - Сегодня мы не получаем ни одной таблетки от прежних поставщиков, - рассказал Эрнис Асанов на брифинге, посвященном ситуации. - Мы обратились к другим дистрибьюторам, но из заявленных 100 наименований лекарственных средств получаем не более 10.

    Судя по дискуссиям в местных интернет-форумах, в КР уже наблюдается дефицит отдельных медикаментов. К примеру, из большинства аптек пропал препарат азалептин (клозапин). Показания к применению - острые и хронические формы шизофрении, маниакально-депрессивные психозы, различные психотические состояния при возбуждении. Где-то его еще можно найти, но продают азалептин в количестве не более 10 таблеток одному покупателю. При том, что некоторые больные должны употреблять это количество каждый день.

    Важный документ

    Изменить ситуацию должно продление срока действия постановления кабинета министров КР, принятого в марте 2020 года. Документ называется "О мерах по обеспечению населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в связи с пандемией коронавирусной инфекции".

    Постановление разрешало субъектам фармацевтической деятельности до лета 2022-го осуществлять поставки в Киргизию различных препаратов без их государственной регистрации. Это значительно сокращало время, за которое лекарства после завоза в республику попадали в аптеки, что помогло удовлетворить ажиотажный спрос в КР на медикаменты в те, без преувеличения, тяжелые для страны дни.

    Как рассказал Эрнис Асанов, решение о продлении срока действия документа уже принято. "Мы будем завозить препараты из Турции, Индии, Китая, Европы. Мы должны полноценно обеспечить рынок страны лекарствами, особенно жизненно необходимыми", - подчеркнул глава Фармацевтического союза.

    Дженерики вместо оригиналов

    В республике, между тем, есть немало противников постановления правительства, которые требуют отмены документа. По словам председателя Союза пациентских сообществ КР Гульмиры Абдыразаковой, принятие нормативно-правового акта привело к тому, что за два года Киргизию наводнили лекарства низкого качества.

    - Это была вынужденная мера. Но она незаконна, небезопасна и нарушает права пациентов, - сказала Гульмира Абдыразакова.

    В качестве примера независимые эксперты приводят ситуацию с лечением онкобольных детей. Их родители просят отменить постановление. Как пояснили в общественном фонде "Вместе против рака", из-за отсутствия необходимости регистрировать лекарственные средства в республику завозят некачественные дженерики вместо оригиналов. "Продление срока действия постановления приведет к тому, что добросовестные поставщики уйдут из республики. В итоге пострадают люди, нуждающиеся в лекарствах", - отметили в фонде.

    По словам заведующей кафедрой клинической фармакологии Киргизско-Российского Славянского университета Аиды Зурдиновой, регистрация препарата подразумевает фиксацию компании, которая несет за него ответственность. "Это ответственность за то, какие исследования проводились, на чем они основаны, какие побочные эффекты выявили и так далее", - сказала она.

    Оппонирующей стороной выступает Фармацевтический союз КР. Глава объединения Эрнис Асанов утверждает, что препараты, завозимые в Киргизию без регистрации, все равно проверяет Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при минздраве. Ведомство, в том числе, выдает разрешение на ввоз.

    - После таможенной очистки груз поступает на аптечные склады дистрибьютора, куда выезжают специалисты департамента и производят посерийный отбор. Каждая серия проходит анализ от и до. Лаборатория департамента прошла государственную аккредитацию, она оснащена самым современным оборудованием, которое позволяет провести этот анализ и проверить, насколько препарат отвечает требованиям, - рассказал Эрнис Асанов на брифинге.

    При этом, по его словам, лекарства, поставляемые в республику без регистрации, обязательно должны быть зарегистрированы в стране-производителе. Иначе их ввоз не разрешается. По данным Фармацевтического союза, если в Киргизии и есть медикаменты низкого качества, то такие, вполне возможно, могли попасть в КР контрабандным путем.

    Других способов нет

    Исполняющий обязанности министра здравоохранения Киргизии Жаркынбек Касымбеков заявил, что "проблем отозвать постановление нет". Однако эксперты сомневаются, что это произойдет. Республика почти на 100 процентов зависит от импортных поставок лекарств, в связи с этим у страны, как говорится, нет поля для маневров. Тем более, что в КР уже несколько дней подряд регистрируют все больше новых случаев COVID-19, а республиканский штаб по борьбе с коронавирусом принял решение сохранить режим ЧС, введенный в марте 2020 года.

    Вполне возможно, что на киргизстанцев надвигается новая волна инфекции. Допущение дефицита лекарств в КР в таких условиях сродни совершению преступления. Завозить в страну препараты без регистрации - это все-таки риск, как бы представители фарминдустрии ни оправдывались. Но других способов избежать нехватки медикаментов, увы, нет.

    Поделиться