Суд запретил собственникам сдавать квартиры посуточно

Верховный суд РФ отказался пересматривать дело о запрете посуточной сдачи квартиры.

Супруги Ольга и Павел Бахиревы, которые купили "однушку" в историческом центре Пскова как дополнительный источник доходов для семьи с тремя детьми, исчерпали все возможности доказать, что краткосрочная аренда жилья - в рамках закона.

"Российская газета" уже писала о судебном процессе, который начался в Псковском городском суде два года назад ("На одну ночь не оставаться". - "РГ", федеральный выпуск от 2 августа 2021 года № 172 (8523). Соседи, инициировавшие иск, объясняли свою позицию тем, что закон запрещает размещение гостиниц в жилых домах. А еще заботой о безопасности - мол, ходят по подъезду чужие люди. Бахиревы возражали: на этот счет есть разъяснение Минстроя России.

Сервис Booking.com больше не работает. А запрет для Бахиревых продолжает действовать

- Услуги по предоставлению жилья в помещениях, предоставляемых по договору краткосрочного найма, оказываемые посетителям, находящимся вдали от своего жительства, не относятся к гостиничным услугам, а деятельность по предоставлению жилых помещений по договорам краткосрочного найма не относится к деятельности гостиниц, - сказано в письме за подписью начальника отдела реализации государственной политики Минстроя Али Яндиева.

Купив квартиру для сдачи в аренду, Бахиревы сделали все по закону - зарегистрировали ИП, платили налоги. Отзывы на популярных сайтах бронирования жилья были сплошь позитивными. Однако как раз регистрация в интернете и стала доказательством против Бахиревых в суде, который вынес запрет использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг. Сайт бронирования Booking.com на котором было размещено объявление, разработан как для квартир, так и для отелей, поэтому на нем используется терминология, свойственная гостиничному бизнесу: "стойка регистрации", "номер". Суд посчитал, что если квартира Бахиревых описана в тех же терминах - значит, это гостиница.

Сервис, на информацию с которого опирались судьи, в России больше не работает. А запрет для Бахиревых продолжает действовать.

Между тем в законе не конкретизировано понятие краткосрочной аренды: минимальный срок найма не установлен, равно как и порядок расчета оплаты за проживание, а реклама и использование тех или иных терминов на сайтах в принципе не может служить доказательством оказания каких-либо услуг.

Проиграв в суде первой инстанции, Бахиревы выиграли апелляцию, однако решение было отменено. Супруги дошли до Верховного суда РФ, но так и не смогли доказать свою позицию - в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании им отказано. Семья готовит жалобу в Конституционный суд РФ.

Юристы обращают внимание на правовую лакуну.

- С 01.10.2019 вступили в силу изменения в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса, которые запрещают размещать гостиницы в жилых помещениях. В то же время Гражданский кодекс РФ разрешает собственникам жилых помещений предоставлять их в наем гражданам. И здесь возникает противоречие: как определить, когда собственник вправе сдать жилое помещение, а когда он такими действиями уже нарушает закон? - ставит вопрос юрист Дарья Петрова. - Ответа нет.

При отсутствии четких критериев того, что разрешено собственнику, а что является фактически гостиничной деятельностью, в суде теперь могут признать отелем любую квартиру, которую сдают посуточно. И не важно, на каком ресурсе размещена о ней реклама.