20.07.2022 17:28
    Поделиться

    Путин: Надо аккуратно подходить к телемедицине, чтобы не навредить пациенту

    Расширять телемедицинские услуги необходимо, но делать это следует осторожно, чтобы не навредить интересам пациентов, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из участников форума "Сильные идеи для нового времени", который провело Агентство стратегических инициатив (АСИ).

    Председатель правления сети клиник "Доктор рядом" Максим Чернин предложил шире использовать возможности телемедицины, чтобы качественная врачебная помощь была доступна тем россиянам, у кого поблизости нет крупных медучреждений.

    Глава государства согласился с этой идеей, но отметил что тут важно действовать "аккуратно, постепенно", руководствуясь принципом "не навреди".

    Он напомнил, что Минздрав против дистанционного назначения рецептурных лекарств и постановки диагноза только посредством телекоммуникаций. "Но тем не менее - я просто в этом абсолютно уверен - возможности широкого использования этих современных технологий будут, безусловно, расширяться", - считает Путин.

    "Нельзя стоять на месте и все время ссылаться на то, что что-то сегодня неготово и нельзя этого сделать. Если не стремиться к реализации, то никогда и не будет готово. Поэтому я со своей стороны обещаю, что я с Минздравом обязательно на этот счет поговорю. И будем вас поддерживать", - заверил президент.

    Поделиться