20.07.2022 21:06
    Поделиться

    Раненые бойцы смогут продолжить службу

    Военнослужащие, тяжело раненные в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться в строю. Соответствующий закон публикует сегодня "РГ".

    По большому счету, норма касается всех людей в погонах, кто в ходе выполнения боевых заданий получил тяжелые раны. Но сегодня все наши мысли о героях, которые выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право воина остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Практика, когда герои оставались в строю даже после неутешительного вердикта врачей, была и раньше. Но каждый случай рассматривался индивидуально. Захочет командование, оставит человека. Не захочет, он уйдет на гражданку.

    Сейчас же правила закреплены в базовом законе, регулирующем вопросы прохождения службы людьми в погонах. У героев появилось право продолжать службу даже после признания медкомиссией их не годными к службе. Особенности и порядок прохождения службы такими военными будет определен дополнительно.

    Кстати, для военнослужащих, получивших ранения в ходе специальной военной операции, в Минобороны России создали реабилитационно-образовательный центр. Там солдаты-контрактники и офицеры, желающие дальше оставаться в армии, еще на стадии медицинской реабилитации готовятся к новому виду служебной деятельности. По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу этот центр сформировали на базе филиала Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского. Но прежде Шойгу распорядился обеспечить возможность дальнейшего прохождения военной службы всем солдатам и офицерам, получившим ранения в ходе спецоперации. "Для каждого вводится воинская должность в военных комиссариатах, воинских частях, учреждениях и организациях Минобороны России. Это только одна из утвержденных министром мер, направленных на социальную реабилитацию раненых военнослужащих. В программе также предусмотрены мероприятия по восстановлению здоровья и медицинской реабилитации, индивидуальный подход к определению дальнейшего служебного предназначения и особый порядок прохождения военной службы, предоставление социальных льгот и гарантий, а также жилищное обеспечение", - объяснил статс-секретарь Минобороны России Николай Панков.

    Для организации учебы в реабилитационно-образовательном центре оборудовали специальные классы. В качестве педагогов приглашают профессорско-преподавательский состав армейских вузов. Итоговая аттестация военнослужащих проходит в форме собеседования. По завершении учебы те, кто успешно освоил программу, получают соответствующие удостоверения. Их распределяют в военные организации и учреждения. Служба продолжится там.

    Еще одна новация из принятого закона: этим же нормативно-правовым актом внесены поправки в закон об исполнительном производстве. Согласно нововведениям, так называемый исполнительский иммунитет распространяется на денежные выплаты людям в погонах в связи с их участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории нашей страны. Проще говоря: боевые выплаты военнослужащим защищены от списания за долги.

    Поделиться