20.07.2022 09:42
    Поделиться

    Анастасия Ракова: 21 тысячу студентов выпустили колледжи Москвы

    В этом учебном году из 50 колледжей департамента образования и науки Москвы выпустились около 21 тысячи студентов. Среди них и специалисты новых, востребованных в городе специальностей. Их готовили шесть образовательных организаций. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "В московских колледжах регулярно появляются новые направления подготовки по востребованным профессиям. Это дает абитуриентам еще больший простор в выборе карьерного трека. Например, в этом году колледжи завершили подготовку специалистов по обслуживанию электробусов, по работе с теплоснабжением в рамках "Умного дома", по производству бетонных работ с помощью 3D-принтера. При этом карьерный путь молодых специалистов начинается сразу же по окончании учебы. Это возможно благодаря налаженному взаимодействию образовательных организаций с профильными компаниями. В образовательных программах учтены требования этих компаний к будущим специалистам, что открывает уникальные возможности трудоустройства для выпускников колледжей", - рассказала вице-мэр.

    Например, в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 студенты обучались теплоснабжению на базе лаборатории "Умный дом". К концу обучения по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование" будущие теплотехники научились устранять аварии, тестировать внедрение автоматизированных систем учета и контроля теплотехнического оборудования, в том числе и "Умный дом".

    Столичный Колледж современных технологий впервые подготовил слесарей по ремонту городского электротранспорта. Ребята проходили практическую подготовку на транспортных предприятиях города, а после окончания могут трудоустроиться в организации и подразделения крупнейшего работодателя этой отрасли - ГУП "Мосгортранс".

    Еще одна специальность, которую молодые профессионалы освоили в Колледже современных технологий, - "Производство неметаллических строительных изделий и конструкций". Практика замеса бетонной смеси проходила в лаборатории 3D-принтера, а для производства арматурных сеток и каркасов использовалась сварочная лаборатория колледжа.

    Первый выпуск по специальности "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств" прошел в Колледже связи №54. Выпускники освоили методы проведения технического обслуживания и ремонта электронных приборов, а также современные способы проектирования устройств на основе печатного монтажа.

    Напомним, 20 июня стартовала приемная кампания в колледжи Москвы. Подать документы можно до 10 августа на творческие направления, а на все остальные - по 15 августа включительно. Заявления принимаются в разделе "Услуги"/"Запись в колледж" на портале Мэра и правительства Москвы. Всего в 50 колледжах Москвы, подведомственных департаменту образования и науки, можно обучиться более чем 200 профессиям и специальностям.

    Поделиться