20.07.2022 04:52
    Поделиться

    Премьера сериала Валерия Тодоровского "Надвое" прошла на вокзале

    Валерий Тодоровский снял как режиссер второй сериал (первый был "Оттепель"). Он называется "Надвое", и его премьера состоялась на открытии главного российского фестиваля сериалов "Пилот", который завершил свою работу в Иванове. Сериал показали для прибывших на фестиваль прямо на вокзале. Он в Иванове недавно отремонтирован, и там оборудовали под зал специальную зону, что оказалось весьма выигрышным для фестиваля.
    Данила Козловский и Александр Петров впервые снимаются вместе в одном фильме. В сериале Валерия Тодоровского "Надвое" их герои - друзья, которые находятся в ожидании любви и ... чуда.
    Данила Козловский и Александр Петров впервые снимаются вместе в одном фильме. В сериале Валерия Тодоровского "Надвое" их герои - друзья, которые находятся в ожидании любви и ... чуда. / предоставлено more.tv

    Когда на экране появились первые кадры сериала Валерия Тодоровского "Надвое", стало ясно, что такой проект только на вокзале и показывать - потому что начинается он тоже с вагона-перрона и толпы людей с чемоданами, стремящихся унестись по рельсам вдаль. Но еще перед этим на экране высвечиваются слова "Посвящается Жене", что читается и как посвящение мужа жене и самого Валерия Петровича - Жене, актрисе Евгении Брик, которая недавно из-за болезни несправедливо рано ушла из жизни. И из этого сразу ясно, что история будет очень личная и о любви.

    В Санкт-Петербург из Москвы приезжают два героя - Данила Козловский и Александр Петров. Но нет, в кадре не выстраивается очередь за селфи и автографами: по роли они служащие консалтинговой компании, едут в Питер, в банк, по делу срочно. Для обоих артистов явно было непросто говорить на языке менеджеров-клерков, попросту говоря "офисного планктона". Но, к счастью, в сериале не это главное. Самое важное передано в манере и стиле самого Тодоровского и немножко отсылает к фильмам Вуди Аллена. Два друга оказались в Питере (в диалогах не обошлось без общеизвестных "поребрик" и "парадное", хорошо, что шаверму не вспомнили). Их должна была встретить девушка Ира (в этой роли Ирина Старшенбаум), но на вокзале никого не оказалось. Друзья поехали в отель, куда за ними прибежала запыхавшаяся горе-встречающая. А затем они отправились на встречу в банк, где выяснилось, что директор сбежал, и соответствующие органы работают на месте, выясняя обстоятельства. Работа банка остановлена, а Иру вообще увольняют из-за прокола - опоздания на встречу важных гостей из Москвы.

    Дело близилось к вечеру. Каждый из друзей начал искать себе приключения - не зря ведь в поезде они обсуждали, что такое мужской рефлекс (когда видишь красивую девушку и как реагируешь), и говорили о том, что все равно хочется чуда. С одним из них чудо и произойдет.

    Из первой серии трудно понять - произойдет ли чудо с самим сериалом, на что очень хочется надеяться. Пока это наполненный личным рассказ, который увлекает авторским стилем. События развиваются медленно. Тодоровский настроенчески цитирует сам себя - в первую очередь фильм "Любовь" и в чем-то сериал "Оттепель". В "Любви", напомним, два друга - ловелас и ухажер без стажа и умений - ищут свое счастье совсем в другие времена...

    А в "Надвое" тем временем снова вокзал, теперь уже путь Москва - Питер. А в поезде другая девушка - новое знакомство и еще одна история... Что будет дальше, покажут канал "Россия 1" и more.tv. В сериале восемь серий, и можно лишь догадываться, какой будет любовь у каждого героя (снова напомним, что одна из фишек проекта в том, что впервые Данила Козловский и Александр Петров снимаются вместе и, что удивительно Козловский играет неопытного ухажера) и в чем именно проявится чудо...

    Кстати

    Семь сериалов от "Пилота", которые будут иметь успех

    Из 21-го конкурсного сериала фестиваля "Пилот" "РГ" выбрала семь, которые могут стать всенародно любимыми.

    "Друг на час". Сергей Шакуров играет одинокого врача-пенсионера, потерявшего смысл жизни. Неожиданно в его жизни появляется молодой парень, который работает другом на час (в этой роли Борис Дергачев)...

    "Кафе "Куба". Звезда комедий Марина Федункив играет хозяйку провинциальной придорожной шашлычной, к которой волей случая прибиваются одинокие женщины, попавшие в беду.

    "Капельник". Главный герой - талантливый врач, который делает капельницы наркоманам и алкоголикам. Его друг - таксист, который лишился руки, но смекалка помогает жить полноценной жизнью и быть любимым окружающими.

    "Горемыки". Главные роли в сериале играют куклы. Это Гоша, Никита и Ефим Маратович, которые "на троих" снимают одну квартиру. Сериал в жанре сатиры. Многие шутки сразу же уйдут в народ.

    В сериале "Горемыки" три куклы - Гоша, Ефим Маратович и Никита. Фото: пресс-служба фестиваля "Пилот"

    "Красный 5". Комедийный сериал с отсылом к "Ночному..." и "Дневному дозору" и "Людям Икс". Бывший военный выходит на "гражданку" (в этой роли Владимир Вдовиченков), но адаптироваться к мирной жизни ему не удается, потому что его давний знакомый и коллега (Александр Балуев) предлагает ему сослужить совсем другую службу. Вместе с напарником (Роман Курцын) они должны обезвреживать довольно странных людей. В каждой серии "странности" - новые.

    "Цыцгендер". История российской девушки-феминистки из Жигулевска, которая отправляется в Москву отстаивать интересы женщин, но по дороге влюбляется.

    "А сейчас реклама!". Риналь Мухаметов в роли кинорежиссера, который в молодости ушел работать в рекламу из-за легких и больших денег. Но зрители видят, что деньги - совсем не легкие. Потерянные ролик с Кристиной Асмус нужно переснять за одну ночь.

    "Замерзшие" - первый сериал казахского режиссера Адильхана Ержанова. Фото: Пресс-служба фестиваля "Пилот"
    Поделиться