20.07.2022 22:03
    Поделиться

    Шоколад из Тамбова признала Лондонская академия

    Небольшая мастерская из Тамбова получила "бронзу" на конкурсе Лондонской академии шоколада Academy of Chocolate за лакомство MaRussia из ароматических какао-бобов. У него было около 30 тысяч конкурентов со всего мира.
    Маша Майская экспериментирует и с экзотическими сочетаниями, добавляет в шоколад даже креветок или томаты.
    Маша Майская экспериментирует и с экзотическими сочетаниями, добавляет в шоколад даже креветок или томаты. / Алексей Сухоруков

    Тут важна даже не сама медаль, а победа здравого смысла. Лондонская академия шоколада не побоялась выложить на сайт победителя из России с названием MaRussia и открыто заявила об этом миру, - отметила основатель мастерской в Тамбове Маша Майская.

    В ее цехе выпускают премиальный шоколад по технологии XIX века. Сортовые бобы обжаривают вручную и порой по 72 часа кряду, перетирают без нагрева гранитными жерновами в специальной мельнице - меланжере. Так сохраняется естественный вкус и аромат какао. В сортах горького шоколада, которыми Мария больше всего гордится, нет ничего, кроме бобов и тростникового сахара. За рубежом такой шоколад очень востребован, и покупатель готов платить за него немалые деньги.

    Поделиться