20.07.2022 19:38
    Поделиться

    В двух регионах Дальнего Востока ввели особый режим для борьбы с природными пожарами

    Режим ЧС федерального уровня объявлен в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) решением правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
    В труднодоступных местах парашютистам-пожарным тушить огонь приходится вручную.
    В труднодоступных местах парашютистам-пожарным тушить огонь приходится вручную. / Авиалесоохрана РФ / ТАСС

    Впервые это сделано в упрощенном порядке. Идею предложил глава Минприроды России Александр Козлов, а президент Владимир Путин весной ее поддержал. Высокий уровень реагирования позволит оперативно привлечь на тушение тайги дополнительные силы и средства, чтобы не повторилась катастрофическая ситуация 2021 года. "Из-за административных барьеров мы просто не имели права использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев. При поддержке президента они значительно снижены, а значит, регионы получат необходимую помощь вовремя", - заявил Александр Козлов.

    В Хабаровском крае с начала пожароопасного сезона в лесах возникло 454 возгорания на 450 тысячах гектаров, что больше прошлогоднего показателя в несколько раз. Горят отдаленные малонаселенные северные районы: Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский. Местность там труднодоступная, гористая, для тушения пожаров нужно постоянно перебрасывать огнеборцев на большие расстояния, без помощи авиации не обойтись.

    - В регионе федеральный режим ЧС в лесах объявлен впервые. Ситуация сложная. Синоптики не обещают изменений погоды, которые бы упростили работу пожарных, - отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

    Еще 12 июля глава региона Михаил Дегтярев попросил Рослесхоз ввести федеральный режим ЧС, но получил отказ. В федеральном ведомстве заявили, что прежде надо применить все меры регионального и межрегионального уровней. Кроме того, Хабаровский край задействовал в борьбе с огнем чуть больше 40 процентов собственных сил, а этого, по мнению специалистов Рослесхоза, недостаточно. В начале недели 50 парашютистов-десантников Дальневосточной базы авиаохраны лесов тушили масштабное возгорание на 570 гектарах вблизи поселка Джигда Аяно-Майского района. Вертолет Ми-8 заливал кромку очага с воздуха. Еще один сложный пожар ликвидировали у метеостанции Курун-Урях в том же районе. Огонь шел в сторону вахтового поселка, но угрозу отвели.

    - В зоне обслуживания, где позволяли краевые силы и средства, все пожары потушены. Отдельная благодарность пожарным-десантникам из Приморья и Еврейской автономии, которые по нашей просьбе прибыли в Хабаровский край в начале июля, - заявил вчера Михаил Дегтярев. - В зоне контроля - в труднодоступных горных массивах, где отсутствуют дороги и возможность забросить пожарных-десантников - горит более 280 тысяч гектаров леса.

    По словам губернатора, для борьбы с огнем будет разработана специальная операция. Планируется привлечь дополнительные силы и средства из центра России и соседних дальневосточных регионов.

    Между тем дымом из Хабаровского края заволокло центральные районы Якутии, где в эти дни стоит 30-градусная жара.

    - Стало трудно дышать, немного режет глаза. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было в Якутске прошлым летом, - рассказала "РГ" жительница столицы республики Мария Павлова. - Кое-кто вновь стал надевать маски перед выходом на улицу.

    Накануне в Якутске и 11 селах выявили превышение ПДК диоксида азота и взвешенных частиц в атмосфере. Якутское управление Роспотребнадзора рекомендовало ограничить физические нагрузки и пребывание на открытом воздухе, особенно пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. При выраженной задымленности нужно использовать средства защиты органов дыхания - маски, которые следует увлажнять, чтобы усилить эффективность их действия. Впрочем, якутские синоптики ожидают, что дым с запахом гари рассеется уже в конце недели после смены направления ветра и прихода циклона, который принесет дожди. Кстати, по словам метеорологов, из-за смога температура воздуха в Якутске опустилась примерно на пять градусов.

    В среду сильного смога в Якутске уже не было, но многие горожане жаловались на запах гари и наглухо закрывали окна. Фото: Николай Тугэн / ТАСС

    По данным министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, в лесах региона действуют 54 пожара. Площадь возгораний 29,4 тысячи гектаров. Ни одной термоточки не зарегистрировано в 300-километровой зоне вокруг Якутска.

    - Идет тушение семи возгораний в Верхневилюйском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Оймяконском, Усть-Майском районах и двух ландшафтных в Оймяконском. Задействован 461 человек и 29 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет, - сообщил главный лесничий Якутии Андрей Коноплев.

    Поделиться