20.07.2022 18:24
    Поделиться

    Визит самарского губернатора в Беларусь уже приносит реальные плоды экономике

    Обмен визитами делегаций Самарской области и Республики Беларусь, а главное, тщательно проработанные предложения региона по взаимовыгодному сотрудничеству, озвученные губернатором Дмитрием Азарова на встрече с президентом Александром Лукашенко, уже приносят дивиденды обеим сторонам.
    Пресс-служба Правительства Самарской области

    Вскоре после Минской встречи было подписано соглашение Самарской области с "Минским тракторным заводом". А несколько дней спустя - и с "Борисовским заводом автотракторного электрооборудования". Такая скорость перехода от слов к реальным делам обусловлена, совсем не сложностью санкционной экономической ситуации, а тщательной проработкой всех вопросов со стороны Самарской области и партнеров.

    А потому конструктивный диалог, начатый в Минске, продолжился подписанием рабочих договоров на Самарской земле, которую в июле с ответным визитом посетила делегация министерства промышленности Республики Беларусь во главе с министром Петром Пархомчиком. В ее состав вошли представители крупнейших белорусских компаний - ОАО "Минский тракторный завод", СЗАО "БЕЛДЖИ", ОАО "БАТЭ" и другие.

    Кстати, именно Самарский регион стал первым в России, куда власти дружественного государства, оценив экономический и деловой потенциал партнера, оперативно направили своих представителей.

    Одним их ключевых пунктов программы визита белорусской делегации в Самарскую область стало посещение АвтоВАЗа и переговоры с его президентом Максимом Соколовым. Обсуждались вопросы кооперации в сфере импортозамещения и повышения уровня локализации производства, а также направления перспективного научно-технического сотрудничества в данных сферах.

    - Мы разговариваем с коллегами практически на одном языке, чувствуем друг друга и понимаем, - поделился впечатлениями глава белорусского Минпрома.

    Кроме ситуации с автокомпонентами стороны обсудили возможность поставок в Самару техники для коммунального хозяйства, пассажирского автотранспорта, в частности, приобретения троллейбусов, которые помогли бы соединить областной центр с Южным городом и Новокуйбышевском, а также перспективы сотрудничества по восстановительному и капитальному ремонту трамваев.

    Делегация союзного государства также посетила технопарк "Жигулевская долина" и Особую экономическую зону "Тольятти". Гостям представили инвестиционный потенциал региона, и рассказали о преференциях, которые позволяют резидентам сокращать расходы и сроки реализации проектов.

    Проработанные Самарским регионом предложения по взаимовыгодному партнерству в новых санкционных условиях получили отклик с белорусской стороны по всем обсуждаемым направлениям: вопросы взаимопоставок сельскохозтехники, экспорта продукции сельскохозяйственной и пищевой промышленности, замена лифтового оборудования, развитие ярмарочной торговли, взаимодействие в сфере молодежной политики, туризма, здравоохранения и культуры, а также возобновление прямого авиасообщения между Минском и Самарой.

    Эксперты отмечают, что в интересах Самарской области работает стиль управления регионом - четкий, продуманный, системный, нацеленный на результат. Рабочие встречи не просто проводятся, "ситуацию дожимают, предложения проработаны и более чем своевременны".

    Впрочем, Беларусь всегда была одним из важнейших торгово-экономических партнеров Самарской области, занимала одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота. Но проведенные встречи показали, что существует еще ряд точек роста во многих сферах сотрудничества. Это, прежде всего, промышленная кооперация, взаимодействие в сфере автомобильной промышленности. И как заверил Дмитрий Азаров, регион готов приложить максимальные усилия для развития взаимодействия во всех сферах. А такие прямые диалоги представителей власти и бизнеса дают большой экономический эффект и открывают новые возможности в разных областях сотрудничества.

    Поделиться