20.07.2022 01:06
    Поделиться

    Енисей обмелел до рекордного уровня

    В Красноярске впору вводить ЧП: самая полноводная река Сибири стремительно пересыхает. По оценкам синоптиков, такого здесь не случалось с 1936 года. Экологи утверждают: признаки грядущей засухи были видны еще зимой, которая выдалась на удивление малоснежной. С приходом тепла уровень воды в черте города снизился до 125 см, а это на треть меньше обычного.
    Набережная Енисея расширяется. Но люди этому не рады.
    Набережная Енисея расширяется. Но люди этому не рады. / Вячеслав Щеглов

    Сейчас, пока одни горожане спешат сделать селфи на фоне возникших отмелей, другие бьют тревогу: хватит ли миллионному мегаполису воды? Уровни и в Красноярском, и в Саяно-Шушенском водохранилищах находятся ниже отметок, зафиксированных за последние 30 лет. Все гидроузлы переведены в режим экономии.

    По словам руководителя Енисейского БВУ Росводресурсов Сергея Капустина, до начала августа все северные теплоходные рейсы из регионального центра отменены. Пассажиров, отправляющихся в Дудинку водным транспортом, теперь везут автобусами за 260 км и там уже пересаживают на борт судна.

    Из-за обмеления Енисея и, как следствие, повышенной нагрузки на ТЭЦ в Красноярске даже перенесли сроки летнего отключения горячей и холодной воды. Краны перекроют сейчас, пока нагрузка не достигла пиковых значений.

    Поделиться