20.07.2022 07:23
    Поделиться

    Новосибирские ученые разработали тест-систему для точной диагностики рака

    В Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН разработали тест-систему для точной диагностики некоторых видов рака. Метод уже можно внедрять в клиническую практику, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

    Сейчас для выявления раковых клеток применяется цитологический анализ, но его качество существенно зависит от квалификации специалиста, который под микроскопом должен отличить доброкачественные и злокачественные клетки опухоли. Этот метод работает недостаточно точно при диагностике рака щитовидной железы.

    "Для диагностики рака щитовидной железы в случае неопределенной цитологии приходится проводить операцию и удалять долю железы с узлом. Это позволяет изучить узел на наличие инвазии и определить, доброкачественный он или злокачественный. Уменьшить количество ненужных операций можно только с помощью молекулярных исследований", - сообщает издание.

    В сотрудничестве с медицинскими и научными учреждениями Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и Челябинска исследователи изучили определенный набор молекулярных маркеров и возможности их применения для выявления онкологических заболеваний щитовидной железы, шейки матки, желудка и лимфом.

    По словам разработчика, тест имеет предсказательную ценность положительного результата, то есть точность обнаружения раковых клеток в образце. Метод подразумевает анализ уровней экспрессии микроРНК и белок-кодирующих генов, выявление соматических мутаций и транслокаций, а также анализ метилирования.

    Поделиться