Поделиться

    Земляничная поляна

    При выращивании ягод ставропольские аграрии внедряют инновации
    На Ставрополье завершился массовый сбор урожая садовой земляники открытого грунта. Аграрии собрали 308 тонн ягод - на восемь процентов больше, чем в минувшем году. Новым "сладким" рекордам сельхозтоваропроизводителей региона способствует поддержка, которую они получают в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства".
    Земледельцы Ставрополья в 2022 году собрали рекордный урожай клубники.
    Земледельцы Ставрополья в 2022 году собрали рекордный урожай клубники. / Владимир Аносов/РГ

    Урожай круглый год

    На урожайности культуры позитивно отразились соблюдение агротехнологических процессов и благоприятные погодные условия. Так, средняя урожайность клубники составила 42 центнера с гектара (на 21 процент больше, чем в минувшем году).

    - Благодаря всесторонней поддержке подотрасли руководством края, в том числе губернатором Владимиром Владимировым, это направление АПК динамично развивается. В ходе выполнения краевой госпрограммы "Развитие сельского хозяйства" в прошлом году на закладку ягод и работы по уходу за ними было выделено четыре миллиона рублей, что позволило возместить порядка 70 процентов затрат. В 2022-м в бюджете региона предусмотрено субсидирование ягодоводства в размере шести миллионов рублей. Кроме того, рассматривается вопрос об увеличении суммы средств на закладку и уход за ягодными культурами на 30 миллионов рублей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

    Самые большие площади земляники открытого грунта расположены в Кировском, Труновском, Георгиевском и Степновском округах. А в Предгорном округе реализуется уникальный проект круглогодичного выращивания клубники в тепличном комплексе.

    В промышленных масштабах культивируются в основном клубника и крупноплодная земляника в открытом грунте. Площадь ягодных насаждений на Ставрополье составляет 131 гектар (из них земляникой занято 116,38). Производством ягод в регионе занимаются 11 хозяйств, из них шесть - К(Ф)Х.

    Самые большие посадки земляники обрабатываются в СПК "Советский" (27 гектаров), КФХ Педашенко (22), СПК "Незлобненский" (10) и ООО "Ягоды Ставрополья" (8). В основном это зарубежные сорта итальянской селекции: Пандора, Флориан, Альбион, Клери, Кардинал, Корона, а также отечественные - Аромас и Королева Елизавета II.

    - Развитие ягодоводства - довольно перспективная сфера АПК, имеющая на Ставрополье инновационный характер, так как дает возможность применять современные технологии и создавать новые сорта, - подчеркнул Сергей Измалков.

    Лакомство из теплицы

    Помимо земляники садовой, на Ставрополье приступили к производству в промышленных масштабах голубики и малины. Масштабная закладка этих ягод прошла в Кочубеевском округе - как в местной сельхозорганизации, так и в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

    На Ставрополье ягоды выращивают не только в открытом грунте, но и в теплицах. Так, ООО "Вкус Ставрополья" занимается круглогодичным выращиванием клубники. В планах фирмы - превращение тепличного комплекса в полноценный мультиягодный агропарк: полученный тут урожай земляники садовой, ежевики, малины и голубики позволит покрыть шесть процентов всего импорта ягоды в России.

    По прогнозу специалистов, производство ягод на 2022 год составляет 300 тонн открытого грунта и 900 тонн - закрытого. При этом в ближайшем будущем планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, переработка и заморозка. Это будет способствовать повышению урожайности и улучшению снабжения жителей страны ягодной продукцией отечественного производства.

    Вишня в цвету

    Площадь плодовых насаждений в крае продолжает расти, преодолев сегодня планку в шесть тысяч гектаров. В регионе также выращивают груши, яблоки, сливы, вишню, черешню, алычу, нектарин, облепиху, инжир и орехи. Аграрии, которые специализируются на развитии садоводства, также получают поддержку в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства".

    За три года в крае высадили на 250 гектарах перспективные в производстве косточковые культуры: черешню, абрикосы, персики и нектарин. При этом используются сорта разной группы спелости, наиболее подходящие к определенным почвенно-климатическим условиям и запросам рынка, что позволяет собирать свежие фрукты не только летом, но и осенью.

    К примеру, вишню в промышленных масштабах (понятно, что эти деревья есть и в любом сельском дворе) производит единственное предприятие в крае - "Моя мечта" из Новоселицкого округа. На девяти гектарах в 2014 и 2015 годах здесь высадили четыре сорта: Краснодарская сладкая, Чудо-вишня, Шалунья и Подбельская.

    Помимо земляники, на Ставрополье в промышленных масштабах начали производство голубики и малины

    По данным Росстата, в крае в промышленных масштабах возделывают свыше 500 гектаров косточковых культур: сливы - 220 гектаров, черешни - 190, вишни - 72, абрикоса - 17. В целом садовод-ство - одно из важных для края направлений развития агропромышленного комплекса: вкусными и спелыми плодами регион может круглогодично обеспечивать не только земляков, но и жителей других субъектов страны.

    - В этом году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" на поддержку садоводства выделено более 511,4 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 473,2 миллиона, из краевого - 38,2 миллиона, - рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков. - В число приоритетных направлений вошли закладка и уход за многолетними насаждениями, посадка и уход за ягодниками, выращивание посадочного материала плодовых культур, раскорчевка старовозрастных садов, закладка и уход за молодыми садами до вступления их в пору плодоношения.

    По данным ведомства, в 2021 году средства господдержки позволили возместить садоводческим и питомниководческим организациям Ставрополья в среднем до 63 процентов затрат.

    На поддержку садоводства в крае выделено более 510 миллионов рублей. Фото: Олег Сергеев
    Помощь из казны

    В АПК края сместили сроки предоставления господдержки. Это было сделано по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова из-за западных санкций. "За шесть месяцев удалось осуществить порядка 60 процентов выплат из бюджета от годового лимита. В результате мы с опережением графика обеспечили субсидиями сельхозтоваропроизводителей", - сообщил глава минсельхоза края Сергей Измалков.

    Поддержка на всех уровнях

    По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, бюджет агропромышленной отрасли на 2022 год на данный момент составляет 4,6 миллиарда рублей, включая средства федерального бюджета - 3,9 миллиарда, регионального - 704,7 миллиона.

    В нынешнем году аграриям края будут выплачены субсидии и гранты 40 видов, в том числе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом - 26. При этом данная сумма не окончательная, и в результате проводимой в течение года работы по привлечению дополнительных федеральных средств может быть увеличена.

    Кстати

    Поддержка агропромышленного комплекса в регионе традиционно ведется в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" и государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства".

    Кроме того, минсельхоз региона участвует в реализации национальных проектов - "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

    Поделиться