20.07.2022 14:02
    Поделиться

    В Петрозаводске планируют избавить береговую зону от незаконных заборов

    Петрозаводск хотят избавить от незаконных заборов, которые преграждают проход жителям к Онежскому озеру. В центре города рядом с одним из "непростых" зданий кто-то умудрился обустроить даже вертолетную площадку.
    Ровную вертолетную площадку местные жители используют как солярий.
    Ровную вертолетную площадку местные жители используют как солярий. / Светлана Цыганкова/ РГ

    Как только в городе установилась жаркая погода, жители потянулись к водоемам. Те, у кого есть дачные участки у воды, как правило, не имеют проблем - купаются и загорают на своих берегах. А вот тем, кто не заимел соток, остается отдыхать на берегу Петрозаводской губы Онежского озера. Но обустроенных мест немного. Поэтому граждане стараются занять все подходящие для этого территории. Вот только подобных совсем немного: береговая часть озера отделена многочисленными заборами.

    В соответствии с Водным кодексом РФ каждый гражданин имеет законное право беспрепятственно пользоваться 20-метровой береговой полосой вдоль озер и рек. А что получается на деле? Возьмем, к примеру, улицу Федосовой, которая проходит рядом с популярной пешеходной зоной вдоль озера. Здесь расположены два отеля, которые просто взяли и огородили свой участок, который плавно спускается к воде. Прямо у воды стоят кресла, можно посидеть и полюбоваться окрестными видами. Но доступ посторонним закрыт, только проживающим.

    Чуть дальше также за высоким забором - частный двухэтажный коттедж. Его владелец тоже огородился, захватив добрый кусок берега общего пользования. Пользуется несколько лет, никто не препятствует.

    - У нас нет машины, поэтому добираться в Пески к городскому пляжу неудобно, - жалуется корреспонденту "РГ" Ирина Савельева. - Живем недалеко от улицы Федосовой. Вот сюда и ходили - хоть немного посидеть у воды, чтоб дети побегали и позагорали. Но никуда не пробиться. Везде заборы.

    А владельцы квартир в "элитном" многоэтажном доме и вовсе предпочитают в качестве личного транспорта вертолеты. Иначе как объяснить, что на берегу регулярно стригут траву, подкрашивают круг, куда, судя по всему, и должна садиться винтокрылая машина. Житель дома, который случайно попался на дорожке, не захотел разговаривать на эту тему.

    - А мы тут загораем, - рассказали Даша и Яна. - Специально приходим. Тут очень ровная территория. Приятно сидеть.

    - Претензий не предъявляли, что занимаете вертолетную площадку?

    - Нам нет. Друзьям какой-то человек говорил, что здесь нельзя. Мол, частная территория. Но многие сидят. Почему нет?

    А как относятся к подобной ситуации городские власти? Они заявляют, что собираются очистить прибрежную зону от незаконных заборов. И уже нашли общий язык с владельцем отелей, который готов отодвинуть свои ограждения от кромки воды на необходимое расстояние.

    Рядом еще одно коммерческое предприятие и еще один забор. С владельцем тоже собираются работать. Глава города Владимир Любарский отметил: чтобы обеспечить свободный доступ горожан к воде, нужно урегулировать ряд организационных и правовых вопросов. И для этого потребуется выходить на республиканский уровень. Что и собираются делать. И вообще, власти намерены объединить Онежскую набережную и набережную Варкауса в единую прогулочную зону, чтобы организовать больше места для прогулок и велосипедно-самокатных маршрутов.

    Мэрия даже решила посоветоваться с горожанами и запустила онлайн-голосование. Подавляющее большинство высказались за избавление прибрежной зоны от заборов и продление городской набережной. Чиновники считают, что теперь у них появился еще один весомый аргумент - поддержка петрозаводчан.

    Подобные проблемы возникают и в разных муниципальных районах Карелии. Совсем недавно жители поселков Сяпся и Чуралахти активно выступили против нового арендатора лесного участка, который забором перегородил проход к их пляжу.

    В администрации Эссойльского сельского поселения пояснили, что запросят выписки из Росреестра, чтобы понять, о каких территориях идет речь, и будут встречаться с арендатором.

    Ну а что же с вертолетной площадкой на улице Федосовой? Как выяснилось, никто никакого разрешения на возведение в этом месте не давал. И в документах Росреестра она не значится. Вполне возможно, что вопрос о ее законности будет решаться в судебном порядке.

    А как у соседей?

    В Петербурге инциденты, связанные с незаконным захватом береговой территории, тоже не редкость. Несколько лет назад владелец участка, примыкающего к водоему, даже обстрелял съемочную группу одного из городских телеканалов, которая делала репортаж о самозахватах. А совсем недавно, в начале июля, гражданин установил почти 50 метров забора в сквере между озером Сестрорецкий Разлив и дорогой к Шалашу Ленина. Предписание убрать незаконное ограждение он не выполнил, а потом напал на рабочих, которые демонтировали забор.

    Подобных примеров множество. На страничке движения "Против захвата озер" новые сообщения появляются регулярно. Так, 9 июля пользователи рассказали, что "СНТ "Культура" ведет себя, мягко говоря, не очень культурно".

    - Перекрыли все три прохода к пляжу на берегу реки Ройка (Грузино, Всеволожский_район), - сказано в сообщении. - Вокруг бродят растерянные отдыхающие из соседних СНТ - к берегу им не попасть.

    Тем временем

    Наконец-то исполнено судебное решение более чем десятилетней давности, по которому предписывалось владельцам строения №50 по той же улице Федосовой демонтировать секции забора, отрезавшие от города участок озера и не позволявшие пройти вдоль него в сторону набережной Варкауса. Теперь в мэрии будут добиваться того, чтобы собственник убрал и двухметровые насыпи из габбро-диабаза, из-за которых к воде также не пробиться.

    Поделиться