20.07.2022 21:33
    Поделиться

    Почему жители кубанской станицы Новопокровская теряют доверие к местным чиновникам

    Ничто так не обижает людей и не разочаровывает их, как лицемерие и пустословие человека на государевой службе. Ибо они с ним связывают свои надежды на справедливость и исправление допущенных ошибок, мешающим им жить. Убеждалась в этом тысячу раз, разбираясь в конфликтах. И история вырубленных березок в кубанской станице Новопокровской (это райцентр одноименного района) не исключение.

    Она проста и ясна, как чистый лист бумаги. Практически через всю станицу тянется березовая аллея, заложенная свыше полувека назад. Ее продолжением стали 118 березок, посаженных в 1999 году напротив автовокзала. Сквер с тех пор стал любимым местом отдыха станичников. Но прошлой осенью неожиданно для всех тут появился высокий забор и часть деревьев была уничтожена.

    Люди возмутились: как? почему? да что же это происходит?.. После народного протеста депутаты райсовета создали комиссию, поручив ей разобраться в причинах случившегося. И тогда выяснилось, что место их отдыха вместе с березкам - собственность некоего господина Сергея Кухтинова. Стали разбираться: кто он, откуда... И сложилась такая картина. Хозяином участка он стал еще в 2010 году. Тогда пост первого заместителя главы района занимал Руслан Шевченко. Но он был не просто на службе, но и супругом родной сестры гражданина Кухтинова. Как утверждают местные жители, в бытность чиновничества Шевченко его родственники и знакомые оформили несколько участков, предназначенных под размещение торговых точек. Под ларьки с его подачи ушла даже часть центрального кладбища с могилами известных станичников. Тогда тоже разразился грандиозный скандал. Из-за этого, возможно, "освоение" участка с березками его хозяин отложил на 11 лет. И был, кстати, настолько уверен в безнаказанности, что порубочный билет оформил задним числом. То есть уже после протестных выступлений станичников. Впрочем, местные чиновники не особо и прислушиваются к их мнению. Нынешний замглавы Новопокровского района Алексей Марин прямо заявил корреспонденту "РГ", что скандал раздут на пустом месте: "Чем вы докажете, что 10 лет назад там росли березы?.."

    А всего-то ему надо было посмотреть документы и послушать людей. Депутат райсовета Максимилиан Горшалев поясняет:

    - В архиве есть постановление Новопокровской сельской администрации от 05.03. 1999 года о предоставлении этого участка под закладку сквера, - говорит он. И каждый знает, что березки сажали ветераны, старшеклассники, активисты общественных организаций...

    О вырубке берез в народном сквере станичники написали в десятки инстанций. Получив письма станичников и проверив факты, "РГ" рассказала об этой истории (См. "РГ" "На Кубани под магазин вырубили часть "народной рощи" от 21.01.2022 года). У жителей станицы появилась надежда на справедливость, тем более что местные чиновники обещали разобраться и принять меры. И действительно, строительство торговой точки на месте уничтоженных деревьев остановилось. Следователь СКР по Новопокровскому, усмотрев признаки совершенного преступления, начал проверку...

    А вот дальше - диво дивное. Вскоре материалы этой проверки были отозваны прокуратурой района. Затем их передали в РОВД, где дело в тот же день закрыли, потом после многочисленных жалоб заявителей снова открыли... И так они гуляли по инстанциям. Буквально на днях, получен очередной отказ в возбуждении уголовного дела.

    Станичники рассчитывали, что их поддержит прокуратура. Однако для главы районного надзорного органа Юрия Кашуркина "слово" местных чиновников оказалось весомее боли станичников. Сославшись на их информацию, он сперва сообщил "об отсутствии сведений, что данный земельный участок являлся территорией березовой рощи". А когда прокурора поставили перед фактом, то есть постановлением сельской администрации, которым земля выделялась как раз под создание сквера, - то уважаемый Юрий Кашуркин нашел другие "аргументы", оправдывающие действия тех, кто уничтожил березы. "Указанный земельный участок для использования под сквер документально не оформлялся, его границы не определялись, мероприятия по постановке на государственный кадастровый учет не осуществлялись...", - говорится в одном из прокурорских ответов.

    Несправедливость вызывает у людей аллергию на власть, недоверие к ней

    И так всякий раз. Заявление по факту вырубки березок есть, а уголовного дела нет. Информация, что на выделенном под магазин участке проходят коммуникации, подтверждается. А его строительство до сих продолжается... Местные жители шутят: силен Руслан Шевченко, хотя давно уже в кресле судьи сидит, а своих не бросает, районом крутит... Но дело, мне кажется, не столько в нем, сколько в поведении местных служащих. В их отношении к своим обязанностям. Мы разговариваем с краеведом, почетным жителем района Иваном Бойко.

    - У нас это не первый случай нарушения норм законодательства и морали, - возмущается он. - Уничтожена роща в станице Ильинской, вырубили березы и липы у Кировского пруда... Но к ответственности виновных так и не привлекли. И вот эта несправедливость похлеще березовой пыльцы будет, ибо она вызывает у людей аллергию на власть, порождает к ней недоверие...

    В данной ситуации возразить мне было нечего. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться