20.07.2022 13:34
    Поделиться

    В Севастополе дети стали регулировать движение, чтобы помочь туристам

    В поселке ГРЭС под Севастополем школьники сами организовали реверсивное движение, чтобы помочь автомобилистам объехать пробки. Дети дежурили на дороге посменно с 4 часов утра до полуночи ежедневно.

    Летом на въезде в Севастополь образовались длинные пробки. Проезд затруднен из-за строительства 8-го этапа трассы "Таврида". Кроме этого, перекрыли альтернативную дорогу в Инкермане, где началась реконструкция моста над железнодорожными путями. И когда в город потянулись туристы, возникли заторы.

    Чтобы не стоять в пробках по 2-3- часа, автомобилисты ищут объездные пути. Один из них проходит через поселок ГРЭС в Инкермане. Узкая улочка петляет по склону горы, в нескольких местах двум машинам не разъехаться. Из-за этого и тут образовались пробки. Тогда-то местные мальчишки решили своими силами регулировать движение.

    Они стояли на обочине и жестами показывали водителям: проезжайте или стойте. Между собой связывались по телефону. Водители удивлялись, что дорогу регулируют дети. Кто-то в благодарность давал мальчишкам чаевые. Но большинство проезжали мимо, полагая, что ребят специально здесь поставили, в качестве работы на лето.

    Молва о них быстро разошлась. Жители Севастополя подарили мальчишкам рации. А региональный уполномоченный по правам человека Павел Буцай вручил им благодарности, выдал оранжевые каски и светоотражающие жилеты, угостил сладостями.

    Юные регулировщики составили схему объезда и график дежурства, разбились по парам и менялись каждые два часа

    - Весной был демонтирован мост, по которому автотранспорт проезжал в город, - рассказал "РГ" Буцай. - Люди стали использовать для объезда улицу Яблочкова, но ширина позволяет проехать только одной машине. Уже в мае там стали скапливаться пробки. И ребята, когда закончилась учеба в школе, устроили реверсное движение: стояли с двух концов улицы и переговаривались по телефону, пропуская транспорт по очереди.

    Дети проявили инициативу и гражданскую позицию, взяли на себя ответственность, никто их не заставлял, подчеркивает омбудсмен. Юных регулировщиков набралось более 20 человек, они составили схему объезда, разбились по парам и менялись каждые два часа.

    Буцай направил запрос в департамент транспорта Севастополя с просьбой организовать объезд и регулировку движения на время реконструкции моста, тем более что работы затягиваются.

    - Ребята получили благодарности за содействие в восстановлении права на свободное передвижение, - говорит омбудсмен. - Но это, конечно, не место для детей. Они должны отдыхать, читать, купаться в море, а не стоять на обочине в пыли.

    После того как история о мальчишках-регулировщиках распространилась в соцсетях, на проблему обратили внимание в департаменте транспорта Севастополя и в ГИБДД.

    В пресс-службе УМВД Севастополя сообщили, что совместно с чиновниками принято решение организовать безопасный проезд в поселке ГРЭС по улице Яблочкова. Вместо "неизвестных добровольцев", которые регулировали движение, организовать реверс поручено подрядчику реконструкции дороги.

    В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя "РГ" сообщили, что на реверсивном участке улицы Яблочкова решили не устанавливать светофоры, чтобы ситуация не стала еще хуже. Подрядчик будет регулировать движение своими силами и усилит контроль в часы пик.

    - При выявлении факта регулирования движения детьми будут приниматься меры для устранения такой ситуации, - подчеркнули в департаменте.

    Поделиться