20.07.2022 21:01
    Поделиться

    Шойгу приказал усилить контрбатарейную борьбу

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу продолжает инспектировать российские войска, задействованные в специальной военной операции на Украине. Вчера он побывал на командном пункте группировки "Запад", где заслушал доклад ее командующего генерал-лейтенанта Андрея Сычевого.

    Познакомившись с текущей обстановкой и ходом выполнения боевых задач в зоне ответственности этих частей, Шойгу распорядился повысить оперативность уничтожения беспилотников противника над приграничными с Россией районами.

    Другое указание министра звучало так: с учетом поступления в группировку "Запад" новых средств контрбатарейной борьбы жестко пресекать обстрелы националистами жилых кварталов освобожденных населенных пунктов.

    Напомним, что несколько дней назад аналогичный приказ был дан командующим группировок "Юг" Сергею Суровикину, "Центр" - Александру Лапину и "Восток" - Рустаму Мурадову, которые Шойгу проинспектировал ранее.

    Контрбатарейную борьбу с противником наши военные совместно с подразделениями ДНР и ЛНР ведут с начала спецоперации. Однако в последние недели ее интенсивность значительно повысилась. Это в том числе связано с поставками украинской армии западных дальнобойных артиллерийских и реактивных систем типа РСЗО HIMARS производства США и натовских буксируемых гаубиц М777.

    ВСУ и националисты главным образом используют их для ударов по жилым кварталам городов Донбасса, в результате есть жертвы среди мирного населения. Поэтому за "тремя топорами" и HIMARS наши военные ведут постоянную охоту.

    Вообще так называемые артиллерийские дуэли практически всегда оборачиваются для украинских командиров значительными потерями.

    К примеру, вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что только за сутки в районах населенных пунктов Курахово, Новомихайловка, Константиновка и Георгиевка на территории Донецкой Народной Республики в рамках контрбатарейной борьбы были поражены пять взводов реактивных систем залпового огня "Град" 48-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, шесть артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и девять артиллерийских взводов орудий Д-30.

    Беспилотники в зоне боевых действий вообще оказываются расходным материалом. Разведывательные и ударные дроны там активно применяют обе противоборствующие стороны. Киев - в том числе для атак на граничащие с Украиной районы Белгородской и Курской областей России.

    Но и сбивают их также активно.

    По данным Минобороны России, с начала спецоперации ВСУ потеряли уже более полутора тысяч таких средств. Только за минувшие сутки в окрестностях населенных пунктов Благодатовка и Яворское в Харьковской области, а также у Зугрэса в ДНР наши ПВО сбили четыре украинских беспилотника. После соответствующего указания Сергея Шойгу количество уничтожаемых дронов ВСУ наверняка возрастет.

    Министр обороны РФ также распорядился повысить оперативность уничтожения беспилотников противника над приграничными с Россией районами

    Но самые масштабные потери противник несет от наших высокоточных ракет. О результатах их применения Конашенков докладывает каждый день. Вчера он рассказал, что ВКС России ударили такими средствами по складу ракетно-артиллерийского вооружения 14-й механизированной бригады ВСУ в населенном пункте Соледар Донецкой Народной Республики. Итог впечатляет - уничтожено 19 единиц бронетехники и до 40 националистов. А еще наша авиация в районе Усатово Одесской области поразила высокоточным оружием пусковую установку ракетного комплекса Harpoon производства США.

    Свои высокоточные средства большой дальности применил наш флот. Удар пришелся по пункту временной дислокации 35-й бригады морской пехоты Украины в населенном пункте Дачное Одесской области. Там, по словам Конашенкова, готовили резервистов для ВСУ. Ракеты накрыли более 200 человек и свыше десятка единиц иностранной военной техники.

    Российские оперативно-тактическая и армейская авиация, наши ракетные войска и артиллерия за сутки уничтожили еще семь пунктов управления ВСУ. Под огнем оказались в том числе командиры подразделений 63-й механизированной и 61-й пехотной бригад в районах населенных пунктов Явкино, Березнеговатое, Висунск и Калуга Николаевской области, 128-й горно-штурмовой бригады в районе Верхнекаменское в ДНР, а также 92-й механизированной бригады в районе Должик Харьковской области. "Уничтожено восемь складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами в районах Парасковиевка, Константиновка, Артемовск в ДНР, Нововоронцовка Херсонской области и Терноватое Запорожской области, а также два склада горючего 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Курахово Донецкой Народной Республики", - доложил Конашенков.

    Киевская пропаганда трубит, что вслед за мифическим "призраком Киева" уже появился "призрак Херсона", а по факту что ни день воздушные силы Украины теряют последние самолеты. В том числе переданные Зеленскому западными покровителями - штатных у него практически не осталось. Две таких машины ВСУ потеряли за сутки. Причем обе - в воздушном бою. Украинский МиГ-29 наши истребители сбили под Снигиревкой в Николаевской области, а штурмовик Су-25 - в районе Доброполье (ДНР).

    Кроме того, у Василенково Харьковской области, Новорайска, Красносельского, Степного и поселка Тараса Шевченко в Херсонской области российские комплексы ПВО перехватили 9 реактивных снарядов РСЗО "Ураган".

    Поделиться