20.07.2022 00:08
    Поделиться

    Турция перейдет на новые туристические стандарты

    Уже в ближайшее время турецкие отели могут отказаться от ежедневной уборки номеров, начнут в обязательном порядке ставить энергосберегающие приборы, а вместо вызова такси предложат гостям поехать на велосипеде.

    Такие нововведения предусматривает переход Анкары к экологическим стандартам в туризме. О вреде туризма для окружающей среды заговорили в конце 2000-х годов. В туристических регионах уже не хватает пресной воды и энергии. Если городской житель Анталии в среднем тратит за день 250 литров воды, то турист - 600 литров. Изменение прибрежной зоны ради создания пляжей привело к эрозии почв.

    В 2016 году турецкие ученые опубликовали работу "Альтернативный туризм в Турции", где попытались понять, как его внедрение отразится на экологии. Результаты исследования оказались неутешительными. Выяснилось, что альтернативный туризм также наносит вред природе. Теперь Анкара, не отказываясь от пляжного туризма, сделает его более экологичным. "В результате ценник на отдых вырастет, однако в перспективе такие шаги себя оправдают", - заявила глава Ассоциации отелей Турции Мюберра Эресин.

    Поделиться