20.07.2022 15:23
    Поделиться

    Талибы попросили женщин-госслужащих найти родственников мужского пола себе на замену

    Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попросили женщин, работающих в государственных учреждениях Афганистана, найти родственников-мужчин, которые смогут занять их места, сообщает Fox News.

    Женщин, которые находились на государственных должностях, перевели на работу из дома вскоре после того, как талибы пришли к власти в августе прошлого года. Им запретили появляться на рабочем месте и практически не платили зарплату.

    Сейчас талибы приняли решение уволить женщин-чиновниц. Они обзвонили всех работниц и потребовали: "Найдите мужчину, чтобы он работал вместо вас". Талибы оправдывали это тем, что в офисе увеличилась рабочая нагрузка, а женщина не сможет с ней справиться.

    Афганки были разочарованы решением властей: некоторые из них прошли длинный карьерный путь и занимались сложной высококвалифицированной работой. Они не знают, смогут ли необученные мужчины так же эффективно выполнять их обязанности. Кроме того, чиновницы обеспокоены тем, что потеря зарплаты может привести к финансовым проблемам в их семьях.

    Массовые увольнения плохо скажутся и на экономике страны. "Ограничения на занятость женщин приведут к потерям в размере одного миллиарда долларов или пяти процентов ВВП Афганистана", - сообщила исполнительный директор структуры "ООН-женщины" Сима Бахус.

    Поделиться