20.07.2022 00:56
    Поделиться

    О чем договорились лидеры России, Ирана и Турции на саммите в Тегеране

    Президент России Владимир Путин вчера прилетел в Тегеран на саммит стран - гарантов "астанинского процесса" по Сирии. Здесь прошли переговоры российского лидера с президентами Исламской Республики Иран и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это первый саммит такого формата, который проходит очно после пандемии коронавируса. Лидеры заявили о прогрессе в вопросе сирийского урегулирования. А Путин отдельно отметил посредническую роль Турции по проблеме вывоза украинского зерна. В этом вопросе есть движение, заявил российский президент.

    Вчера во второй половине дня Ил-96 с главой российского государства приземлился в аэропорту иранской столицы. У борта был выстроен почетный караул и расстелена красная ковровая дорожка. Российский президент спустился по трапу, обменялся приветствиями с встречающими и сел в свой лимузин "Аурус", чтобы отправиться на переговоры с иранским руководством

    Визит Владимира Путина начался со встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси во дворце Садабад. Российский президент отметил, что отношения двух стран развиваются хорошими темпами. "Мы можем похвастаться рекордными цифрами с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по вопросам международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского конфликта", - сказал Путин. Отметим, что, несмотря на пандемию и санкции, товарооборот между странами в 2021 году увеличился на 81,4 процента, а в январе - июне этого года прибавил еще 38 процентов. Раиси также заявил, что двусторонние отношения РФ и Ирана быстро развиваются. "У обеих сторон есть необходимая политическая воля развивать отношения и вывести их на практическую область", - сказал президент Ирана. Он также отметил, что в результате сотрудничества двух стран сирийский регион стал безопаснее. "Другие страны только претендуют на то, что они борются с терроризмом, но наши отношения и наше сотрудничество, что касается борьбы с терроризмом, доказало, что мы можем достичь тех целей, которые мы поставили перед собой", - подчеркнул Раиси.

    В связи с западными санкциями у Москвы и Тегерана есть планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень стратегического партнерства в экономической сфере

    Затем у российского лидера в закрытом формате прошла беседа с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков РИА Новости, обсуждались вопросы двустороннего развития и ситуация в мире. В связи с западными санкциями у Москвы и Тегерана есть планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень стратегического партнерства в экономической сфере в связи с западными санкциями. Это стало темой не только переговоров Путина с руководством Ирана, но дало старт работе делегаций двух стран.

    Самолет с частью делегации РФ и журналистами из Москвы прибыл в Тегеран еще накануне в понедельник. Слыша русскую речь, местное население приветливо махало рукой, люди просили разрешения сфотографироваться на память и спрашивали по-английски, скоро ли приедет Путин. Россию они считают другом, который последовательно уже не один год отстаивает снятие западных санкций с Ирана. "У России тут самое большое посольство", - гордо рассказывает местный житель Хамед.

    Он же провожает нашу делегацию к бывшему посольству США, где теперь находится музей "Гнездо шпионажа". На стене бывшего посольства - антиамериканские граффити и надписи. "У нас нет вопросов к обычным американцам. Но американские политики вредят нашей экономике десятилетиями", - говорит тегеранец Хасан, уличный торговец сувенирами и одеждой поддельных западных брендов. По его словам, сейчас у иранского народа есть надежда объединить усилия и вместе с Россией дать отпор санкциям.

    Об этом же говорил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который в интервью иранским журналистам заявил о возможности для двух стран выстроить двустороннее сотрудничество, которое позволит минимизировать ущерб от двусторонних санкций. Одна из реальных вещей, над которой уже начали работать Россия и Иран, - объединение платежных систем. Нужно выстроить отношения так, чтобы иметь возможность свободно расплачиваться в Иране, а не покупать доллары в Москве, чтобы потом уже обменивать их на реалы в Тегеране. Платежная система "Мир" в Иране пока не работает. Но как рассказал "РГ" вице-премьер Александр Новак, объединение платежных систем России и Ирана - это одна из тем обсуждений для делегаций двух стран. "До конца года будут промежуточные итоги известны", - сказал Новак. Он напомнил, что еще в июле в Москву приезжал глава иранского Центробанка Али Салехабади. "Когда приезжал руководитель Центрального банка (Ирана. - Прим. "РГ")", проводили переговоры с руководством нашего Центрального банка. Подписали протокол, в том числе в рамках которого есть график подготовки мероприятий по объединению и подключению наших компаний к соответствующим платежным системам, банкам", - сказал Новак. По его словам, сейчас работа идет в соответствии с утвержденным графиком.

    Серию двусторонних встреч Путин продолжил беседой с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Российский президент подчеркнул, что отношения с Турцией развиваются. Отдельно Путин коснулся актуальной проблемы - вывоза украинского зерна. "Я хочу вас поблагодарить за ваши посреднические усилия, за предоставление турецкой площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера, по проблемам вывоза зерна через Черное море. При вашем посредничестве мы продвинулись вперед", - отметил российский лидер. Путин сказал, что не все вопросы решены, но движение есть, и это уже хорошо.

    Благодаря помощи и поддержке наших стран в Сирии заметно снизился уровень насилия, возрождается мирная жизнь, постепенно идет восстановление экономики и социальной сферы

    Президенты РФ и Турции также обсудили и сирийское урегулирование. "Я верю, что в рамках этой посреднической миссии конструктивная роль России продолжается и будет продолжаться", - сказал Эрдоган. Он отметил, что в ходе последних стамбульских переговоров позиция, которую заняла российская сторона, была очень положительной и конструктивной. "Конечно же, результат, который мы получим после этих переговоров, несомненно, будет обсуждаться во всем мире", - отметил он. Эрдоган подчеркнул, что на полях Астанинского саммита в Тегеране Турция встретила своих друзей.

    После двусторонних переговоров лидеры России, Турции и Ирана приняли участие в саммите в Астанинском формате.

    Отметим, что Астанинский формат уже доказал свою эффективность. Встречи в этом формате ведутся на регулярной основе с ноября 2017 года. Предыдущий саммит прошел в сентябре 2019 года в Анкаре, а год назад из-за пандемии COVID-19 трехсторонняя встреча состоялась в онлайн-режиме. Накануне было известно, что в этот раз главы государств-гарантов планируют обменяться мнением по ключевым аспектам взаимодействия, наметить совместные шаги на перспективу, чтобы достичь окончательного и долгосрочного урегулирования в Сирии.

    В своем выступлении в начале саммита Владимир Путин заявил, что работа России, Ирана и Турции по разрешению кризиса в Сирии является в целом результативной. "Благодаря помощи и поддержке наших стран в Сирии заметно снизился уровень насилия, возвращается мирная жизнь, постепенно идет восстановление экономики и социальной сферы", - сказал Путин. Он подчеркнул, что запущен реальный процесс политико-дипломатического урегулирования на базе резолюции 2254 ООН. Астанинская тройка должна и впредь играть ключевую роль в работе, нацеленной на полную нормализацию обстановки в Сирии, подчеркнул президент РФ, чтобы установить в стране прочный мир и гражданское согласие. "При этом Россия исходит из твердой приверженности основополагающим принципам: безусловного уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", - особо отметил Путин . По словам президента, надо создать условия для определения народом Сирии без вмешательства извне определить судьбу своей страны.

    Путин также призвал навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ (экстремистская организация, запрещена в РФ) и других экстремистских группировок. Особую обеспокоенность у президента РФ вызывает деструктивная линия западных государств в Сирии, которые способствуют преступности, экстремизму, сепаратизму на неподконтрольных сирийским властям территориям. "Поэтому желательно, чтобы в нашем трехстороннем формате были предприняты дополнительные шаги, направленные на стабилизацию обстановки в этих районах и их возвращения под контроль законного правительства Сирии", - сказал Путин.

    Президент также сообщил еще одну важную новость: Россия примет следующий саммит Астанинской "тройки". "Мы, конечно, будем рады видеть всех вас", - сказал Путин

    Поделиться