20.07.2022 00:46
    Поделиться

    В Китае выявлен случай заражения бубонной чумой

    На северо-западе Китая выявлен случай заражения человека бубонной чумой.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Синьхуа", заболевшего обнаружили в городском округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном районе. Накануне этот человек вернулся в Иньчуань из автономного района Внутренняя Монголия. После выявления случая заражения бубонной чумой в Нинся-Хуэйском районе ввели четвертый уровень чрезвычайных мер по профилактике и борьбе с чумой.

    Бубонная чума - опаснейшая инфекция. Болезнь распространяют млекопитающие рода сурков, которых жители Монголии, несмотря на запреты, едят. Заразиться можно также при разделке туши.

    Симптомы схожи с симптомами гриппа: внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, а также слабость, тошнота и рвота.

    Наиболее распространенная форма чумы - бубонная. Ее провоцирует укус инфицированной блохи. Поражается лимфатическая система: лимфатический узел становится твердым, на теле возникает бубон. В поздней стадии заболевания воспаленные лимфатические узлы могут превратиться в открытые гноящиеся раны. Именно такая чума наводила страх на средневековые города.

    Лечение больных чумой в настоящее время осуществляется при помощи антибиотиков, сульфаниламидов и лечебной противочумной сыворотки.

    Поделиться