20.07.2022 21:14
    Поделиться

    В России создадут единый банк данных экстремистских материалов

    В России будет создан единый банк данных, содержащий все экстремистские материалы. Доступ к базе "горячих" текстов, фотографий, аудио- и видеозаписей получат только уполномоченные органы, то есть правоохранители, силовики и другие. Соответствующий закон публикует сегодня "РГ".
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Оператором специализированного информационного банка экстремистских материалов будет министерство юстиции.

    На проведение всех необходимых мероприятий по созданию системы отводится год. Материалы будут попадать в данную базу, естественно, только по решению суда.

    Доступ же к ним будет ограничен. Простой человек не сможет просто так зайти в Сеть и полистать запрещенные тексты.

    Для того они и запрещены, чтобы их не мог читать кто угодно.

    Подобная база данных нужна прежде всего правоприменителям, в том числе следователям и судьям. Как поясняют эксперты, сегодня Минюст России ведет федеральный реестр информационных материалов, признанных судом экстремистскими. Но ознакомиться с самими материалами невозможно.

    На практике у правоохранителей часто возникает необходимость сличить изъятые у подозреваемых документы с материалами из списка экстремистских текстов.

    Как убедиться, что подозреваемый распространял действительно экстремистский материал, а не книжку с похожим названием?

    Например, сейчас в списке в минюсте почти 5,3 тысячи экстремистских материалов. В том числе там значится аудиофайл: "Lil Fill - Молодые, веселые, злые", продолжительностью около 2 минут 56 секунд, с текстом песни. В реестре минюста в описании файла приводятся первая и последняя фразы песни.

    В запретный список файл внесен решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону. Но прослушать песню, естественно, на сайте минюста нет возможности. Если бы на сайте минюста материалы выкладывались целиком, подобный реестр выполнял бы роль крупнейшей библиотеки экстремизма, причем открытой для всех. Что было бы абсурдом.

    Доступ к банку экстремистских материалов будет строго ограничен: только для людей в погонах и судей

    После создания базы правоохранители смогут сличить материалы.

    Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что банк данных поможет и в расследовании, и в профилактике экстремистских преступлений.

    Поделиться