20.07.2022 14:00
    Поделиться

    В России усилили контроль за спиртосодержащими лекарствами

    Доступ к системе маркировки спиртосодержащих лекарств предоставлен Росалкогольрегулированию, сообщили в пресс-службе оператора системы маркировки «Честный знак».

    Это связано с тем, что в 2022 году, по данным ЕГАИС, в России произошел резкий рост объема производимой фармацевтической субстанции этанола. Так, в I квартале в стране произвели 1,7 млн декалитров спирта, что в 5,3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом потребность фармацевтической отрасли в этаноле осталась прежней и не превышает 4 млн декалитров в год, отмечают в Росалкогольрегулировании.

    Ожидается, что предоставленный ведомству доступ к данным о спиртосодержащих препаратах позволит прослеживать движение спирта от начального производства вплоть до потребителя, что полностью исключит возможность сбыта спиртосодержащих препаратов в нелегальных целях.

    "Ранее Росалгольрегулирование могло отследить движение спирта только до того, как он поступал на фармацевтическое производство и становился фармсубстанцией. С этого момента он преставал быть доступным для контроля. Доступность данных «Честного знака» для Росалкогольрегулирования исключит сбыт сбыта спиртосодержащих препаратов в нелегальных целях», - пояснил руководитель управления подакцизных товарных групп Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки) Ян Витров.

    Поделиться