20.07.2022 19:05
    Поделиться

    Вынесен приговор сотруднику МЧС, который не заметил нарушений в нелегальном доме престарелых

    В среду, 20 июля, к условному сроку лишения свободы был приговорен инспектор МЧС, которого следствие посчитало виновным в пожаре в частном и к тому же незаконном доме престарелых.

    Расследованием этой прошлогодней трагедии в Тюменской области по указанию Александра Бастрыкина занимался центральный аппарат Следственного комитета РФ.

    И 20 июля собранные Главным следственным управлением СК России доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему государственному инспектору государственного пожарного надзора управления МЧС по Тюменской области Павлу Тигееву.

    Инспектор признан виновным в совершении преступления, о котором говорится в статье 293 Уголовного кодекса РФ - "халатность".

    Суд согласился с доказательствами следствия: инспектор Тигеев прекрасно знал, что на обслуживаемой им территории функционирует незаконный пансионат для пожилых людей.

    Напомним, что тот пожар, о котором шла речь в суде, произошел в январе 2021 года. На скамью подсудимых сели двое - хозяйка и пожарный. В прошлом месяце суд в Тюмени приговорил владелицу этого нелегального дома престарелых Ольгу Вильямсон, посчитав, что она виновата в гибели семерых пожилых людей.

    На самом деле, никакого дома престарелых в селе не было, а был обыкновенный частный дом, который его хозяйкой незаконно использовался как интернат для граждан преклонного возраста.

    После трагедии эксперты заявили, что причиной пожара послужила оставленная без присмотра банная металлическая печь. От бани огонь перекинулся на жилой дом, в котором и находились постояльцы. Хозяйке дома Вильямсон было поставлено в вину и то, что она, пытаясь "скрыть незаконную предпринимательскую деятельность", не сообщила пожарным, что на втором и третьем этажах в доме находились люди.

    В результате жертвами угарного газа стали четверо мужчин и три женщины. Это были не просто очень пожилые люди, а те, про которых говорят казенно - "маломобильные граждане". То есть сами они выбраться не могли.

    А пожарному инспектору поставили в вину то, что он с 2019 по 2021 год "не принимал мер для того, чтобы пресечь допускавшиеся в пансионате нарушения требований пожарной безопасности".

    По мнению суда, все это явилось следствием недобросовестного отношения инспектора к службе и ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Его халатность привела к тому, что в пансионате и случился пожар.

    По мнению суда, недобросовестное отношение инспектора к службе привело к тому, что пансионат сгорел

    Приговором суда Павлу Тигееву назначено наказание в виде лишения свободы. Но - условно. Сроком на три года, с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности государственной службы два года.

    А вот Ольгу Вильямсон наказали месяц назад реальным сроком в 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

    Кстати, в тот же месяц - в январе 2021 года в Волгоградской области загорелся еще дом престарелых в поселке Боровском.

    Поделиться