20.07.2022 12:41

Законодатели отказались приравнять апартаменты к жилью

iStock

Апартаменты не будут регулироваться Жилищным кодексом, потому что они не относятся к жилой недвижимости и приравнивать их к жилью никто не собирается. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Тем не менее, ранее эта идея обсуждалась.

Депутат предложил вывести апартаменты в отдельную категорию для уменьшения налогов, ставки которых, по его словам, должны определять регионы.

"Учитывая то, как затягивался законопроект хотя бы по частичному признанию апартаментов жильем, было более чем очевидно, что в результате никакого изменения статуса не произойдет. Так что это ожидаемая новость и владельцы апартаментов были к ней готовы", - рассказал "Российской газете" сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Сейчас, по его словам, фокусироваться стоит на другом. Для собственников этого вида помещений будут обсуждаться налоговые льготы и поблажки по оплате коммунальных услуг. Произойти это может в виде выведения в отдельный статус, который по своей сути пусть и не будет приближен к жилью, но сделает разницу между апартаментами и коммерческими помещениями.

"В дальнейшем эта новость не будет влиять на цены, поскольку разница между жильем и апартаментами как была 10-20%, так и оставалась, несмотря на все "американские горки" с законом. Так что здесь совершенно ничего не поменяется, а движение будет точно таким же, как и на всем рынке недвижимости", - заключил эксперт.