20.07.2022 21:46
    Поделиться

    В России разработана универсальная вакцина для профилактики оспы

    В России разработана универсальная вакцина для профилактики оспы, в том числе актуальных штаммов оспы обезьян.

    Создали препарат ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Как отмечают в агентстве, уже проведены доклинические исследования безопасности вакцины. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности. Специалистами агентства также разработана тест-система для выявления вируса оспы обезьян. Она в данный момент проходит испытания и готовится к регистрации.

    Оспа обезьян - это вирусное заболевание. Специалисты уверены, что оно не отличается высокой заразностью, но передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека. Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

    Среди симптомов - недомогание, высокая температура, сыпь, которая проходит через несколько стадий созревания. Последняя стадия - это характерные пузырьки. Также у больных отмечается воспаление лимфатических узлов.

    По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано уже более 9 тысяч случаев заражения человека оспой обезьян. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус считает вспышку заболеваемости оспой обезьян крайне опасной. Но пока о пандемии речи не идет.

    12 июля в России подтвержден первый случай оспы обезьян. Как сообщили в Роспотребнадзоре, заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. По словам заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова, инкубационный период у заболевшего оспой обезьян россиянина прошел, распространения болезни внутри страны нет.

    Коронавирус

    Лекарств от коронавируса в российских аптеках хватит на 8 месяцев, при этом рынок продолжает пополняться препаратами российского и зарубежного производства, сообщили в пресс-службе оператора системы маркировки "Честный знак".

    Большого спроса на эти лекарства нет, отмечают аналитики системы маркировки. За первые две недели июля россияне купили 3,1 млн упаковок препаратов, тогда как за первые две недели июня - 4,6 млн упаковок. Произведено и введено в оборот в первые две недели июля - 5,8 млн упаковок лекарств от коронавируса, а в первые две недели июня - 5,6 млн упаковок.

    Однако накануне ВОЗ заявила о начале новой волны коронавируса. В России число пациентов с COVID-19 растет на протяжении последних двух недель везде за исключением Дальнего Востока, отмечают в Роспотребнадзоре. Сегодня в стране преимущественно циркулируют разновидности стелс-омикрона ВА.4 и ВА.5, которые вызывают заболевание в легкой форме. Однако в 1,5% случаях выявляется и "дельта"-вариант COVID-19, известный тяжелым течением болезни. В Москве впервые зарегистрированы 5 случаев заражения новым подвидом штамма омикрон "Кентавр", пока о нем мало что известно. Подъем заболеваемости коронавирусом в России эксперты прогнозируют в середине сентября, когда все вернутся из отпусков, а в школах начнется новый учебный год.

    Ожидается, что наряду с COVID-19 осенью будет циркулировать и грипп B, рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов."Поскольку в конце холодного времени года он уже был в Китае и Европе, то скорее всего в сентябре грипп B придет в Россию", - отметил он.

    Подготовила Елена Манукиян

    Поделиться