20.07.2022 14:03
    Поделиться

    Жэньминь жибао: Санкции США против РФ серьезно ухудшили продовольственную безопасность африканских стран

    Американские санкции против РФ стали главной причиной ухудшения продовольственной безопасности в Африке, сообщает "Жэньминь жибао". Авторы статьи подчеркнули, что Запад манипулирует глобальной торговой системой и преувеличивает проблемы на международном рынке пищевой продукции.

    Несмотря на то, что США постоянно указывают на российско-украинский конфликт как на основную причину продовольственного кризиса, авторы статьи видят реальную проблему в санкционном давлении Запада на Россию. "Именно западные санкции против Москвы оказывают серьезное воздействие на продовольственную безопасность в Африке", - сказано в "Жэньминь жибао".

    "Запад манипулирует глобальной торговой системой и умышленно преувеличивает проблемы на международном рынке пищевой продукции. Так западным государствам удается с выгодой для себя контролировать цены и наживаться за счет спекуляций", - подчеркивается в статье.

    Авторы уличили США в двуличном поведении: "Вашингтон вменяет в вину другим странам, что они не сократили объемы употребления продовольствия и запасаются продуктами питания. Одновременно он пользуется нынешним кризисом и повышает цены на еду, преследуя личную выгоду".

    В понедельник глава Агентства международного развития США Саманта Пауэр раскритиковала Китай за то, что он "запасается удобрениями и продовольствием, в то время как миллионы жителей Восточной Африки голодают". Реакция Китая была крайне резкой: пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй публично обвинил Соединенные Штаты и их союзников в "крайней безответственности" и "продовольственной гегемонии".

    Поделиться