20.07.2022 20:02
    Поделиться

    Правительство упростит правила использования маткапитала для оплаты обучения

    Правительство продолжает совершенствовать механизмы использования материнского капитала. Новые законодательные инициативы упростят направление средств на платное образование и защиту граждан от рисков при покупке жилья.
    Михаил Мишустин обратился к членам правительства: Все указания президента должны исполняться в срок и в полном объеме.
    Михаил Мишустин обратился к членам правительства: Все указания президента должны исполняться в срок и в полном объеме. / Government.ru

    Кабинет министров на заседании рассмотрел поправки в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которые помогут сделать быстрым и удобным использование средств маткапитала. С начала реализации программы в 2007 году его получили почти 12,5 миллиона семей, более 10 миллионов им уже воспользовались, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Почти восемь миллионов родителей использовали господдержку для приобретения жилья, а 1,4 миллиона вложили средства в образовательные услуги.

    Размер материнского капитала на первого ребенка сегодня составляет 524,5 тысячи рублей, на второго полагается дополнительно 168,6 тысячи

    Маткапитал станет проще направлять на оплату обучения детей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Пенсионный фонд расширит взаимодействие с учебными учреждениями, и семьям не нужно будет предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг - специалисты фонда самостоятельно, без личного участия родителей, смогут запрашивать все необходимые сведения из информационных систем. Пенсионный фонд уже заключил почти 26 тысяч таких соглашений, заметил глава минтруда. К информационному обмену подключены более тысячи высших учебных заведений, почти 2,5 тысячи учреждений дополнительного образования и 23,5 тысячи детских садов.

    Нововведения предложены и для самого популярного направления использования материнского капитала - на улучшение жилищных условий. Некоторые семьи, подчеркнул Михаил Мишустин, выбирают для этого кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные. "Важно, чтобы это были надежные организации. Они должны соответствовать требованиям Центрального банка, входить в соответствующий перечень", - заявил глава кабмина.

    Размер материнского капитала на первого ребенка сегодня составляет 524,5 тысячи рублей, на второго полагается дополнительно 168,6 тысячи. Если родители не получали ранее поддержку на первенца, то при рождении второго или последующего ребенка сертификат выдается сразу на всю сумму - 693,1 тысячи рублей.

    Глава кабмина еще раз вернул подчиненных к темам прошедшего в понедельник заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и полученным от президента поручениям. С учетом новых потребностей экономики предстоит перезапустить развитие сквозных технологий, которые имеют большое значение для создания современных производств и выпуска прорывных продуктов. "За каждым высокотехнологичным направлением по инициативе главы государства будут закреплены ответственные из числа моих заместителей. Они станут курировать ситуацию в конкретных отраслях", - напомнил Мишустин. Кабмин приступил к актуализации стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Будет определен единый центр координации этих документов и предусмотрена возможность для ускоренного вывода на рынок отечественных разработок в области программного и аппаратного обеспечения. "Все указания президента должны исполняться в срок и в полном объеме, - заметил Мишустин. - От этого зависит развитие нашей страны и благополучие граждан".

    Поделиться