21.07.2022 21:40
    Поделиться

    Кенийка Нора Джеруто принесла Казахстану первое золото на ЧМ по легкой атлетике

    В американском городе Юджин (штат Орегон) проходит XVIII чемпионат мира по легкой атлетике. Россияне к участию в турнире не допущены. После шести соревновательных дней в медальном зачете лидируют хозяева - 6 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. Далее идут Эфиопия (3 + 4 + 1) и Китай (2 + 1+ 1).
    REUTERS

    Первой в истории победы на стартах такого ранга добилась сборная Казахстана. В беге на 3000 метров с препятствиями успех праздновала натурализованная кенийка Нора Джеруто.

    Чемпионаты мира, которые ведут свою летопись с 1983-го, всегда проводились по нечетным годам. Но нынешний турнир был перенесен из-за пандемии коронавируса. А следующий состоится в 2023-м в столице Венгрии Будапеште.

    Если бы не отстранение, то россияне на ЧМ-2022 однозначно могли бы претендовать на награды в ряде прыжковых дисциплин (высотники Мария Ласицкене, Илья Иванюк, шестовик Анжелика Сидорова) и в барьерном беге (Сергей Шубенков). К примеру, на этой неделе Сидорова выиграла чемпионат Москвы с лучшим результатом сезона в мире - 4 м 86 см. А обладательница "золота" ЧМ американка Кэти Нажотт покорила меньшую высоту - 4.85.

    За шесть дней чемпионата на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались спортсмены из 19 стран. Особняком стоит успех мастера стипль-чеза Джеруто. Еще представляя родную Кению, она в 2016-м стала чемпионом Африки. Затем стала выступать за казахстанский легкоатлетический клуб "Алтай", в этом году поменяла гражданство и сразу принесла своей новой стране первое "золото" на мировых чемпионатов.

    Смена гражданства для Джеруто - не какое-то политическое решение, не связано оно и с семейными обстоятельствами. Лишь прагматичный расчет: в сборной Кении колоссальная конкуренция за место в составе, а казахстанский паспорт стопроцентно гарантирует африканке участие на крупнейших турнирах - чемпионатах мира и Олимпиадах.

    В Юджине уже разыграны награды в ряде знаковых дисциплин, традиционно привлекающих особое зрительское внимание. Победителями в беге на 100 метров стали американец Фред Керли (9,86 сек.) и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки (10,67). В мужских прыжках в высоту лучшим был катарец Мутаз Эсса Баршим (2 м 37 см). Польский молотобоец Павел Файдек теперь пятикратный (!) чемпион мира. Его нынешний победный результат - 81 м 98 см.

    Поделиться