21.07.2022 13:34
    Поделиться

    Эксперт оценил слова Хейли о перспективах ядерной сделки США с Ираном

    Бывший постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что если Джо Байден заключит ядерную сделку с Ираном, то следующий президент США сразу же ее разорвет. По мнению советника директора РИСИ Ильи Кравченко, слова Хейли являются ярким отражением внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах.

    "Основная проблема США заключается не в ядерной сделке как таковой, а в необходимости сохранить политическое единство. Партийное размежевание пронизывает администрацию Байдена. Очень важно добиться хоть каких-то успехов во внешней политике, потому что во внутренней все плохо", - отметил эксперт.

    "Что касается заявления Никки Хейли об отмене соглашения с Ираном, оно вполне обосновано. Многие только что занявшие пост американские президенты начинают пересматривать решения своих предшественников. Так было и с Дональдом Трампом, и с Джо Байденом. Не будем забывать, что в перспективе саму Хейли рассматривают как кандидатуру на пост президента США от республиканцев", - прокомментировал Кравченко.

    По мнению эксперта, ядерная сделка с Ираном сейчас не входит даже в топ-10 приоритетных вопросов для простых американских граждан. В первую очередь их волнует ухудшение экономической ситуации, проблема миграции, противоречащие друг другу решения Конгресса и Верховного суда о праве на аборт.

    "Единственная причина, почему Байден вспомнил о ядерной сделке, - выборы в Конгресс, которые состоятся в ноябре. Потенциально демократы могут потерять обе палаты, и Байдену необходимо иметь хоть какие-то достижения на внешнеполитической арене, чтобы заручиться поддержкой избирателей. Однако уже сейчас можно говорить, что даже прогресс на переговорах по сделке вряд ли укрепит позиции демократов перед выборами. Кроме того, даже среди однопартийцев Байдена у неё нет единодушной поддержки", - подытожил Кравченко.

    Поделиться